Фрадков объявил войну чиновникам

Российский премьер сегодня на заседании правительства заявил о сокращении числа чиновников. Это, по его мнению, существенно повысит ответственность и качество работы оставшихся




С бюрократизмом в России борются столетиями, но все почему-то никак не победят. Теперь власти предпринимают новую попытку облегчить жизнь себе и нам.

Российский премьер сегодня на заседании правительства заявил о сокращении числа чиновников. Это, по его мнению, существенно повысит ответственность и качество работы оставшихся. Фрадков заверил, что увольнению подвергнутся только разгильдяи и профаны. "Тем, кто добросовестно работает, ответственным квалифицированным сотрудникам беспокоиться нечего", - заявил он. В частности, он отметил необходимость сократить количество заместителей министров.

Премьер опроверг утверждения о том, что новое правительство только создает видимость преобразований. "Я могу ответить на бытующие рассуждения о том, что мы практически не сокращаем, а в лучшем случае сохраняем аппаратчиков, пересаживая их с места на место. Это не так", - сказал глава российского правительства.

По словам Фрадкова, правительство ждет от новой структуры "видимых результатов с точки зрения повышения качества работы". Как сказал премьер, сегодняшнее обсуждение на заседании правительства функций министерств и ведомств является только началом важной работы.

"Мы ставили задачу, чтобы работа была понятной, прозрачной, чтобы руководители всех уровней отчетливо представляли себе свою ответственность за подготовку и принятие решений", - сказал премьер.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что стоимость административной реформы в 2004 г. будет в рамках закона о федеральном бюджете. Он пояснил, что в этом законе есть соответствующая строка о предельном фонде оплаты труда работников федеральных органов исполнительной власти, и этот фонд увеличен не будет.

Также Кудрин отметил, что всем увольняемым чиновникам будут в течение двух месяцев выплачены необходимые пособия, и выразил уверенность, что после представления его ведомством предложений по изменению оплаты труда сотрудников министерств и ведомств, в силовых министерствах "реформа пойдет тоже быстрее".

Выбор читателей