Новое правительство: комментарии политиков

Путин решил проблему двух центров власти. Правительство теперь не сможет выстраивать систему сдержек и противовесов. Чиновников станет меньше, но их ответственность возрастет




В четверг, 11 марта, должно состояться первое заседание нового правительства, состав которого был объявлен сегодня. Как заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, на первом заседании буду обсуждаться проблемы ЖКХ.

Полная структурная перестройка кабинета министров завершится к лету. Об этом заявил глава Минэкономразвития Герман Греф. На ликвидацию старых ведомств министрам потребуется не менее трех месяцев. Всеми процессами реформирования правительства будет руководить начальник его аппарата Дмитрий Козак. По словам Грефа, в настоящее время аппарат правительства играет важнейшую роль.

По мнению вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова, сокращение числа министерств и ведомств в новом правительстве является административной реформой в чистом виде. Он охарактеризовал перестановки в новом правительстве как "позитивный шаг", потому что станет меньше чиновников и возрастет ответственность за работу. Чилингаров отметил, что в новом правительстве в лице Александра Жукова, Сергея Шойгу и Алексея Гордеева широко представлены "единороссы", что говорит о том, что они не боятся взять на себя львиную долю ответственности за происходящее в стране.

"Президент и правительство будут скоординировано осуществлять единый план", - заявил известный политолог, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он считает, что решена проблема "двух верхушек", когда существавли 2 центра власти – Белый дом и президент. По мнению Павловского, правительство теперь не сможет выстраивать систему "сдержек и противовесов", благодаря тому, что на пост руководителя аппарата кабинета министров назначен Дмитрий Козак. Политолог также положительно оценил назначение на пост главы МИДа Сергея Лаврова. "Он будет, как очень компетентный мидовский бюрократ, дисциплинированно проводить именно курс внешней политики президента",- полагает Павловский.

Назначение Сергея Лаврова на пост министра иностранных дел поддерживает и глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Он отметил, что новому руководству МИДа досталась в наследство сбалансированная внешняя политика, проводимая президентом. По его мнению, до 2008 г. она существенно не изменится.

Кандидат в президенты России Ирина Хакамада сообщила, что перестановки в правительстве соответствуют ее предвыборной программе. Она отметила, что из нового кабинета убраны два министра – олигарха: бывшие главы Минсвязи и Минпечати Л.Рейман и М.Лесин. Как положительную тенденцию она отметила – сокращение количества министерств с 30 до 17, а также назначение только одного вице-премьера вместо 6. Не одобряет же Хакамада назначение Дмитрия Козака руководителем аппарата правительства, т.к. тот является доверенным лицом президента и руководителем его предвыборного штаба.

Выбор читателей