Атака взбесившихся вампиров

Из-за массовой вырубки лесов в районе Амазонки летучие мыши ищут пропитание в окрестных населенных пунктах, проявляя все качества вампиров




По меньшей мере 12 человек погибли во время нападения летучих мышей на одну из деревень в бразильском штате Пара. Как утверждают очевидцы, "мышей были просто тучи, они набрасывались не только на людей, но и на коров и лошадей".

Инцидент произошел неподалеку от реки Амазонка, где в джунглях и заброшенных дачных домиках гняздятся миллионы этих представителей животного мира. Всего летучие мыши атаковали более 300 человек. Большинству пострадавших удалось выжить лишь потому, что они имели прививки от бешенства. В настоящее время в центральной больнице Пара находятся десятки укушенных. Состояние семи из них врачи оценивают как критическое. Министерство здравоохранения Бразилии рассматривает возможность проведения в Паре и соседних штатах массовой вакцинации населения. Биологи замечают, что нынешнее нападение летучих мышей на деревни является необычным. Дескать, мыши проявили все свойства, называемые в народе вампирическими, – практически все пострадавшие были укушены в область шеи. Ранее вампиры нападали исключительно на животных.

Специалисты пока не могут дать точного определения подобного поведения летучих мышей. Независимое аналитическое агентство защиты природы Бразилии (АЗП) склонно полагать, что агрессивность животных вызвана массовой вырубкой лесов, которая значительно сокращает ареал их обитания. Ежемесячно в прибрежных амазонских районах вырубаются сотни гектаров джунглей, в результате чего все животные, которые ранее жили в лесу, вынуждены искать пропитание в окрестных населенных пунктах. Руководство штата Пара тем временем обратилось к местным жителям с рекомендацией на время воздержаться от походов в джунгли, а если в этом есть исключительная необходимость, то не отправляться туда без оружия. Как ожидается, в самое ближайшее время центральные власти Бразилии выделят дополнительные средства на создание медицинских центров в амазонских регионах.

Согласно статистическим данным, ежегодно от случаев бешенства, вызванных укусами летучих мышей, в стране гибнет до 800 человек. Ситуация усугубляется двумя факторами. Во-первых, в труднодоступных районах Амазонки попросту нельзя получить медицинскую помощь, а во-вторых, после травм, вызванных нападением летучих мышей и птиц, население либо пытается лечиться народными методами, либо прибегает к помощи колдунов и знахарей. В этой связи примечателен случай, произошедший в том же штате Пара примерно месяц назад. Тогда стая летучих мышей атаковала заблудившегося восьмилетнего мальчика. Когда ребенка обнаружили односельчане, он был без сознания. Лечение у знахаря, пытавшегося выбить клин клином и кормившего ребенка мясом летучих мышей, привело к резкому ухудшению состояния больного. В настоящее время врачи Рио-де-Жанейро борются за его жизнь.

Выбор читателей