На МКС завелся "домовой"

Обитатели МКС все чаще и чаще слышат странные звуки. На этот раз непонятный шум в районе российского сектора станции напоминал удары барабана. В ЦУПе говорят, что бортовые системы работают нормально




Обитатели международной космической станции все чаще и чаще слышат странные звуки. В последний раз это случилось во время сеанса связи с Землей. Когда космонавты – россиянин Александр Калери и американец Майкл Фоул – общались с ЦУПом, они услышали необычный шум, похожий на удары барабана. Исходил он со стороны российского модуля станции. Экипаж МКС немедленно сообщил об этом на Землю, где новости сильно удивились, ведь по данным ЦУПа, все бортовые системы станции работают нормально.

Подобная ситуация на космической станции уже имела место в ноябре минувшего года. Тогда космонавты услышали звук, похожий на скрежет сминающейся консервной банки, и предположили, что о борт МКС ударился так называемый космический мусор. Затем, уже в феврале этого года, экипаж станции вышел в открытый космос, чтобы выяснить, не повреждена ли обшивка корабля. Однако во время сеанса работы у россиянина перегрелся скафандр, и операцию пришлось прервать, поэтому источник подозрительного шума так и не был точно установлен. По рабочей версии, звук исходил из бортового вентилятора. На этот раз, по словам Калери, он слышал то же самое, что и осенью.

Меж тем, на Земле не видят поводов для беспокойства. "Все бортовые системы станции работают нормально, герметичность полная", - заверил журналистов сотрудник подмосковного Центра управления полетами. По его словам, "российские специалисты анализируют причину непонятных звуков, которые накануне услышал экипаж МКС". "На борту много различных систем, в том числе гидравлическая система терморегулирования, возможно, это хлопки одного из ее клапанов", - пояснил сотрудник Центра. - "В любом случае никакой опасности для экипажа и станции нет".

Выбор читателей