Умер Никита Богословский

Минувшей ночью в Москве на 91-м году жизни скончался народный артист СССР, известнейший российский композитор Никита Богословский. Как сказал Тихон Хренников, для нашей песенной культуры это траурный день




В Москве на 91-м году жизни скончался народный артист СССР, известнейший композитор Никита Богословский. С его именем связана целая эпоха в жизни нашей страны. Как сказал Тихон Хренников, уход из жизни замечательного композитора, автора песен, поличивших всенародное признание, - огромнейшая потеря для нашего музыкального искусства. Для нашей песенной культуры это траурный день.

Никита Владимирович Богословский родился 22 мая 1913 г. в Санкт-Петербурге. С 1920 по 1929 гг. учился в совтрудшколе в родном городе, брал уроки у классика русской музыки А.К.Глазунова, а в 1930 г. поступил в Ленинградскую консерваторию и окончил ее спустя 4 года по классу композиции. Свое первое музыкальное произведение он написал в 8 лет. Это был вальс, посвященный дню рождения дочери Леонида Утесова. А в 15 лет написал оперетту "Ночь перед Рождеством" для Ленинградского театра музыкальной комедии. Самого Никиту тогда на премьеру не пустили, билетерша заявила: "Мальчик, тебе нельзя, придешь с мамой в воскресенье на Yтренник".

Авторству Никиты Богословского принадлежат музыкально-лирическая драма "Незнакомка", написанная в 1982 г., и музыкальная комедия "Раскинулось море широко", написанная в 1943 году. Он написал около 300 песен, из которых 119 – к кинофильмам (например, "Спят курганы", "Любимый город" и "Темная ночь"), около 30 - к спектаклям, а также к мультфильмам и документальным лентам. Из-под его пера вышли 8 книг, множество статей и заметок, даже сатирических зарисовок. Известен Богословский также как автор и ведущий передач на телевидении и радио.

Еще при жизни, в 1993 г., автор таких шедевров, как "Любимый город", "Темная ночь" и "Шаланды", удостоился того, что в его честь была названа одна из Малых планет - №3710, а перед киноконцертным залом "Россия" "звезда" с его именем появилась в 1998 году.

Выбор читателей