Россия продолжает выбирать

Сегодня жители двух российских регионов: Алтайского края и Корякского автономного округа - выбирали губернаторов. Во втором случае лидер уже известен. Это действующий глава региона Владимир Логинов




Сегодня жители двух российских регионов: Алтайского края и Корякского автономного округа - выбирали губернаторов. В первом случае с действующим главой региона соревнуется эстрадный артист Михаил Евдокимов. В первом туре он собрал 39% голосов, уступив Ивану Сурикову, за которого проголосовали 47% избирателей. Во втором с действующим губернатором Владимиром Логиновым борется прокурор округа Борис Чуев. В первом туре он намного опередил соперника, но необходимые 50% набрать так и не смог. Во втором туре победитель определяется относительным большинством голосов, независимо от числа пришедших на выборы, при том условии, что число проголосовавших за кандидата-победителя окажется больше чем число голосов, поданных "против всех".

К настоящему моменту голосование в Корякском АО, который является одним из самых восточных регионов нашей страны, завершено, и обработано уже почти 80% бюллетеней. Представители избирательной комиссии заявляют, что лидирует Владимир Логинов: за него проголосовали 48% избирателей, в то время как за прокурора округа Бориса Чуева - 43%. Против всех кандидатов проголосовало около 8% внесенных в списки. В среднем по округу явка составила около 69% избирателей; наиболее активно голосовали жители Пенжинского района, там в голосовании приняли участие 71,3% избирателей, в других районах явка была несколько ниже: в Карагинском - 54,6%, Алюторском - 66,5%, Тигильском - 65,8%.

Выборы в Алтайском крае также завершились. Там явка избирателей, по последним данным, составила свыше 53%.

Выбор читателей