Смена власти в российских регионах

В воскресенье в Архангельской и Рязанской областях состоялся второй тур выборов глав исполнительной власти. Оба субъекта РФ избрали себе новых губернаторов




Вчера в двух регионах России прошел второй тур выборов губернаторов. Голосовали жители Архангельской и Рязанской областей, где первый тур, прошедший одновременно с президентскими выборами 14 марта, не выявил победителя.

По последним данным местных избиркомов, действующие главы Архангельской и Рязанской областей потерпели поражение. В Архангельской области убедительную победу одержал Николай Киселев, гендиректор молочного комбината. Он опередил своего соперника Анатолия Ефремова на целых 57% (75% против 18%). Киселев воспользовался тем, что граждане разочаровались в предыдущем правителе, и построил свою агитацию на обещаниях перемен во всех сферах жизни общества.

А в Рязанской области выборы выиграл бывший десантник - экс-главнокомандующий ВДВ России Георгий Шпак. Сейчас он является депутатом Госдумы, но перед вступлением в новую должность будет вынужден покинуть парламент. Шпак набрал 55% голосов, а его соперник, депутат-единоросс Игорь Морозов, - всего 40%.

В следующее воскресенье, 4 апреля, состоится второй тур выборов еще в двух субъектах РФ: в Алтайском крае и Корякского автономном округе.

Выбор читателей