Ющенко отравили. Вопрос кто

Врачи венской клиники Rudolfinerhaus, в которой проходит обследование Виктор Ющенко, однозначно заявили: в отношении лидера оппозиции была предпринята попытка отравления диоксинами




Лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко был отравлен диоксинами. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции руководитель австрийской клиники Rudolfinerhaus Михаэль Цимпфер, где Ющенко прохлдил свое очередное обследование.

"Последние 24 часа мы завершили работу над анализами крови и у нас не осталось никаких сомнений. Однозначно речь идет об отравлении диоксинами", - сказал Цимпфер. По его словам, врачи клиники подходили "с большой осторожностью" к ответу на этот вопрос.

При этом врач подчеркнул, что от этого отравления Ющенко умереть не мог. "Это было тяжелое заболевание, но не смертельное. Однако, если не были бы приняты своевременные меры, то все могло закончиться трагично", - сказал Цимпфер. Как заявил в интервью британской газете Times депутат Верховной Рады от Украины Юрий Павленко, нельзя исключать, что к отравлению Ющенко могут быть причастны российские спецслужбы.

В то же время, Государственный департамент США призвал украинские власти тщательно расследовать факт отравления Виктора Ющенко и подвергнуть наказанию виновных. В официальном заявлении Госдепартамента США, которое в субботу обнародовала представитель внешнеполитического ведомства Джоан Мур, выражается глубокая обеспокоенность Соединенных Штатов в связи с вердиктом врачей венской клиники "Рудольфинерхаус", которые утверждают, В.Ющенко был отравлен диоксином. "Мы внимательно ознакомились с заключениями врачей и очень обеспокоены ими", - сказала Дж.Мур.

Диоксины относятся к разряду особо опасных, стойких органических загрязнителей, так как обладают высокой устойчивостью к химическому и биологическому разложению. В результате они долгое время могут сохраняться в окружающей среде. На вопрос, где используется диоксин, американский токсиколог Джон Херни сказал, что известны прецеденты его использования во время военных действий: "Такие мощные ядовитые вещества использовались как дефолианты. Агент Оранж применяли во время войны во Вьетнаме, но, кроме того, диоксин - это промышленный химикат, он также входит в состав пестицидов. Но постепенно его из промышленного и сельскохозяйственного использования изъяли из-за его потенциально высокой токсичности".

Между тем, вчера Ющенко заявил, что уверен в своей победе на переголосовании в рамках президентских выборов на Украине. "Существующий в течение 14 лет на Украине режим доживает свои последние дни", - сказал Ющенко. Он сравнил происходящие на Украине события по своему значению с распадом СССР и падением Берлинской стены.

Пресс-конференцию в клинике "Рудольфинерхаус" Ющенко провел на украинском языке с переводом на английский. В качестве переводчицы выступала его жена Екатерина.

Отвечая на вопрос российским телекомпаниям Ющенко отказался высказать свое мнение по поводу поставленного ему диагноза. При этом он подчеркнул, что не хочет спекулировать этим накануне выборов. "С моей стороны было бы не этично высказываться по этой проблеме. Это требует серьезного расследования. Давайте поговорим об этом после выборов", - сказал Ющенко.

Виктор Ющенко прибыл в венскую клинику позавчера, сообщил новостной сайт австрийского телеканала ОРФ со ссылкой на Михаэля Цимпфера. "Мы привезли с собой некоторые анализы и хотели бы, чтобы врачи их изучили, - заявил Ющенко. - Я останусь здесь на пару дней, и мы подождем официального заключения клиники". "Если результаты не будут готовы до понедельника, я вернусь на Украину и буду ожидать результаты там, - сказал Ющенко. - Я не знаю деталей окончательного обследования, но мне сказали, что они положительные".

Результаты анализа крови должны были быть обнародованы еще позавчера. Однако на пресс-конференции в Киеве Виктор Ющенко так ничего и не сообщил, пообещав два слова рассказать о диагнозе сразу после повторного голосования 26 декабря. По словам политика, он продолжает скрывать правду, потому что "не хочет спекулировать на теме своего здоровья".

До этого в Киеве Ющенко в очередной раз заявил о том, что по-прежнему уверен, что его отравили. По словам лидера оппозиции, ему были сделаны тесты на десятки ядов, результаты некоторых из экспертиз "достойны того, чтобы о них сообщить обществу". "Это был акт политической расправы над политиком, над лидером оппозиции, а его целью было мое убийство", - говорит Ющенко.

Сегодня также стало известно, что генеральная прокуратура Украины возобновила уголовное дело в связи с отравлением Виктора Ющенко, несмотря на то, что врачи не утверждают, что отравление кандидата в президенты Украины было преднамеренным. Напомним, что в октябре Генпрокуратура закрыла уголовное дело о посягательстве на жизнь кандидата в президенты из-за отсутствия состава преступления.

Выбор читателей