Ющенко предпочел забыть об отравлении

Сегодня в Киеве ждали, что Виктор Ющенко расскажет о результатах анализа крови. Вместо этого кандидат от оппозиции в очередной раз высказал уверенность, что его отравили, пообещав доказать это после 26 декабря




Виктор Ющенко так и не рассказал, что за яд вызвал ту загадочную болезнь, от которой он страдает вот уже не первый месяц. Напомним, что в четверг в Вене руководитель частной клиники Rudolfinerhaus Михаэль Цимпфер пообещал обнародовать 10 декабря в Киеве результаты анализа крови кандидата на пост президента от оппозиции. Однако сегодня на пресс-конференции в Киеве Виктор Ющенко так ничего и не сообщил, два слово рассказать о диагнозе сразу после повторного голосования 26 декабря. По словам политика, он продолжает скрывать правду, потому что "не хочет спекулировать на теме своего здоровья".

И тем не менее на пресс-конференции в Киеве он в очередной раз заявил о том, что по-прежнему уверен, что его отравили. По словам лидера оппозиции, ему были сделаны тесты на десятки ядов, результаты некоторых из экспертиз "достойны того, чтобы о них сообщить обществу". "Это был акт политической расправы над политиком, над лидером оппозиции, а его целью было мое убийство", - говорит Ющенко.

Пока доступ к результатам анализов получила только специальная комиссия Верховной рады. Впрочем, даже она располагает далеко не всей информацией. Сейчас завершается медицинская экспертиза, которая даст полную информацию о том, какой яд был использован. "Часть анализов еще не сделана", - говорит Ющенко.

Чтобы закончить медицинское обследование, а заодно и продолжить лечение, в субботу кандидат от оппозиции вылетает в Австрию. Осмотр Ющенко доверен врачам той же клиники, что и в прошлый раз. Лечиться он будет до воскресенья, после чего вернется на Украину. Между тем двух дней совершенно недостаточно для полного выздоровления. "В подобных случаях на излечение уходит много месяцев, - говорит Ющенко. - Я же провел в больнице 25 дней, после чего занимался непосредственно избирательной кампанией". Несмотря на проблемы со здоровьем, Ющенко подчеркнул, что сейчас "находится в нормальной физической форме".

Напомним, что в октябре 2004 г. Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело о посягательстве на жизнь кандидата в президенты, лидера блока "Наша Украина" из-за отсутствия состава преступления.

Кроме здоровья Ющенко, журналистов интересовали и другие вопросы. В частности, им хотелось знать, сколько голосов планирует получить лидер оппозиционного блока. По словам его словам, при переголосовании второго тура выборов он сможет получить более 60% голосов избирателей.

Выбор читателей