Ющенко готов к насильственному захвату власти

Лидер "Нашей Украины" заявил, что, если он потерпит поражение в ходе переголосования во втором туре выборов, оппозиция захватит власть в стране силой, штурмом взяв здание правительства




В последние недели противостояния на Майдане оппозиция, которая и раньше не отличалась нерешительностью, почувствовала всю полноту собственной силы. Это позволяет ее лидерам вести себя бескомпромиссно, постоянно делая радикальные заявления, которые тут же подхватываются прессой, как отечественной, так и зарубежной. Одно из таких обращений Виктора Ющенко цитирует газета Sunday Telegraph. Лидер "оранжевого движения" пообещал, что если он потерпит поражение в ходе переголосования во втором туре выборов, оппозиция захватит власть в стране силой. "Если старый режим предпримет попытки как-либо вмешаться и попытается игнорировать волю народа и парламента, мы просто штурмом возьмем здание правительства", - заявил Виктор Ющенко.

При этом кандидат от оппозиции скептически относится к мнению, что такой сценарий окончательно оформит раскол в стране. Ющенко отрицает то, что страна разделена на две части: пророссийски настроенный Восток и европейски ориентированный Запад. Он говорит, что такого разделения хотелось бы добиться некоторым политикам, но народ смотрит на это иначе.

Ющенко призвал западные страны не оказывать ему поддержку во втором туре, объясним это тем, что выборы "являются исключительно внутренним делом 47 млн украинцев". Об этом он заявил в интервью ВВС.

Несмотря на заявление о возможном насильственном захвате власти, Ющенко обратился к Западу с просьбой способствовать укреплению мер для проведения "честных, прозрачных и демократических выборов".

Оппозиционный кандидат уверил, что России нечего опасаться его победы на выборах. "Россия всегда будет нашим соседом", - отметил он. При этом, какие отношения будут с этим соседом, Ющенко не уточнил.

Лидер "Нашей Украины" не верит, что власти страны способны пойти на его физическое устранение. По поводу своего отравления он заявил, что ожидал подобной провокации. Кандидат скептически относится к тому, что какая-либо из множества поступающих ему угроз осуществится в реальности.

Оппозиция продолжает играть мускулами. Она по-прежнему блокирует здание Кабинета министров: около 300 его сотрудников не могут попасть на свои рабочие места. Никакие увещевания на пикетчиков не действуют, они заглушают их барабанным боем и выкриками.

Выбор читателей