Украина: развязка наступит через пару дней

Результаты очередных переговоров и Леонид Кучма, и Виктор Ющенко оценивают как "компромисс". Как утверждают соратники Ющенко, в среду была достигнута договоренность о переголосовании второго тура выборов


Фото AFP



В среду украинский истеблишмент снова попытался найти выход из политического кризиса. Вечером на переговорах с участием Виктора Януковича, Виктора Ющенко и международных посредников было принято совместное заявление, которое и действующий президент Леонид Кучма, и лидер оппозиции Виктор Ющенко назвали компромиссным. Судя по тому, что после встречи Ющенко подошел к своему сопернику и обменялся с ним крепким рукопожатием, результатами переговоров лидер оппозиции остался доволен.

По сообщению РИА "Новости", в совместном заявлении стороны призывают все политические силы "при принятии решений исходить из необходимости сохранения территориальной целостности Украины". Также в документе содержится призыв к фракциям и депутатским группам в Верховной раде, другим органам государственной власти и местного самоуправления "сосредоточить свои усилия на урегулировании социально-экономической ситуации на Украине и приостановлении кризисных явлений в экономике". Кроме того, участники переговоров договорились о необходимости изменения избирательного законодательства и проведении политической реформы. "Стороны пришли к согласию о принятии в пакете с внесением изменений к закону о выборах президента Украины политической реформы с внесением изменений в Конституцию Украины в соответствии с проектом закона 4180, и формировании на этой основе правительства Украины", – подчеркивается в совместном заявлении. Участники "круглого стола" еще раз подтвердили позицию о недопустимости применения силы и необходимости разблокирования госучреждений.

Лидер входящего в блок "Наша Украина" Украинского Народного Руха, первый заместитель Виктора Ющенко в парламентской фракции "Наша Украина" Юрий Костенко прокомментировал для "Yтра" суть предложенных решений. "Существующий закон о выборах президента ситуацию на Украине урегулировать не способен – никто не предполагал, что результаты второго тура могут быть отменены решением Верховного суда. Для того, чтобы урегулировать правовую сторону этой ситуации, будет принят новый закон, который дополнит существующее законодательство о президентских выборах. Новый закон, во-первых, будет регулировать процедуру повторного голосования второго тура, во-вторых, там минимизируются возможности фальсифицировать выборы, ужесточаются процедуры получения открепительных талонов. Также будут ужесточены требования голосования на дому – такое право будет предоставлено только инвалидам первой группы. Процедура формирования территориальных и участковых избирательных комиссий несколько изменится", – сказал он. По словам Костенко, юридические службы двух сторон должны подготовить пакет документов и вынести на рассмотрение Рады в течение суток (это предусмотрено соглашением). "Думаю, что к вечеру четверга все законодательные предложения будут внесены. Тем более что Верховный Совет уже проголосовал в первом чтении законопроект о конституционных изменениях, согласно которому будут расширены права Верховного Совета в вопросе формирования правительства и местных органов власти и нет необходимости в больших дискуссиях", – заявил Костенко.

Однако оппозицию, по всей видимости, больше всего обрадовал пункт заявления "о создании экспертной группы для проведения немедленного юридического анализа и внесения соответствующих предложений о завершении выборов президента на основании соответствующего решения Верховного суда Украины". "Главная из позиций подписанного в среду меморандума – согласие всех сторон с необходимостью окончания процесса избрания президента. В этом меморандуме четко акцентируется окончание выборов президента, а не повторные выборы президента, – подчеркнул Костенко. – Это значит, что речь идет о повторном голосовании второго тура, причем по всей территории Украины, а повторные выборы президента исключаются".

Следует отметить, что за несколько часов до начала переговоров Кучма заявлял о том, что "переголосование – это фарс", который он "никогда не поддержит, потому что он антиконституционный". Однако именно на таком варианте настаивает Виктор Ющенко, категорически не согласный с идеей повторных выборов президента. "Сторона президента и Януковича предлагали проведение повторных выборов. Мы заявили – если эта тема будет обсуждаться и дальше, мы не видим смысла в этих переговорах", – заявил Ющенко в среду на митинге своих сторонников, рассказывая о результатах заседания. И еще раз подчеркнул, что будет настаивать на выходе из кризиса только через переголосование второго тура.

Еще одной победой оппозиции можно считать решение украинского парламента о недоверии правительству Януковича. Последний, впрочем, заявил, что не признает решение о своей отставке, поскольку оно "принято под давлением". Демарш Рады, по его словам, является "чисто политическим", а правительство намерено продолжать свою работу.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович также считает, что парламент нарушил Конституцию, принимая постановление о недоверии правительству. "Я думаю, что это решение не имеет точности соблюдения конституционных норм по нескольким позициям, – цитирует министра юстиции пресс-служба правительства Украины. – Это касается не только года после утверждения парламентом программы правительства, в течение которого Верховная рада не имеет права отправлять правительство в отставку". В то же время Лавринович отметил, что в случае подтверждения Конституционным судом легитимности постановления, "премьер-министр должен написать заявление об отставке и президент обязан ее подписать". Далее, по словам министра, президент назначает нового главу правительства и согласовывает этот вопрос с парламентом. До этого нынешний состав правительства продолжает выполнять свои обязанности.

В то же время, по словам председателя Верховной рады Владимира Литвина, решение парламента о недоверии правительству Януковича отвечает требованиям Конституции и является правомочным. Лидер Руха с ним солидарен: "В соответствии с конституционными полномочиями Верховного Совета это решение не нуждается ни в каких указах президента, ни в каком принятии отставки правительства Кучмой – отставка правительства с момента подписания постановления Верховного Совета уже осуществлена. Президент должен лишь назначить исполняющего обязанности премьер-министра. Думаю, Кучма сделает это в четверг", – заявил Юрий Костенко "Yтру". По его словам, для Кучмы решение об отставке правительства "в какой-то мере было неожиданностью, и на переговорах эта тема не обсуждалась".

Оппозиция ожидает развязки ситуации в ближайшие день-два. "Не хватает одного – решения Верховного суда. Если оно будет принято в контексте решений, принятых Верховной Радой, то я могу твердо сказать – тогда мы проведем повторное голосование", – заявил в среду Ющенко. При этом он пообещал "не сдерживать своих сторонников" в случае, "если власть будет юлить и это вызовет возмущение народа". Юрий Костенко также выразил надежду на то, что вердикт суда будет соответствовать решению парламента о непризнании результатов голосования 21 ноября. Окончательное решение Верховного суда, который рассматривает иск сторонников Ющенко, оспаривающих результаты президентских выборов, ожидается в четверг.

В этот же день Европарламент должен принять на пленарном заседании в Брюсселе специальную резолюцию по ситуации на Украине. В проекте документа содержится призыв к украинским властям аннулировать результаты второго тура президентских выборов и повторно провести второй тур до конца текущего года, обеспечив "свободные и справедливые" выборы с участием международных наблюдателей. В случае применения со стороны властей силы против участников мирного демократического процесса ЕС грозит ввести санкции в отношении Украины.

Выбор читателей