Верховная рада отправила правительство в отставку

Украинский парламент принял постановление об отставке кабинета Януковича - вместо него будет образовано "правительство народного доверия". Кандидатуру нового премьера бурно обсуждают в кулуарах Рады




Историческое заседание Верховной рады, на котором должна была обсуждаться опасность раскола Украины и действия, которые обязан в этой связи предпринять законодательный орган, едва не провалилось из-за отсутствия кворума. Из необходимых 226 народных избранников поначалу явились лишь 215. Однако призывы спикера Литвина возымели действие, и вскоре после полудня депутаты приняли постановление об отставке правительства.

Вокруг здания парламента, как и вчера, собрались ющенковцы - по некоторым данным, их до 100 тыс. человек. Насколько они препятствуют входу депутатов, сказать трудно. Например, член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич свидетельствует, что оппозиционеры перевернули автобус, в котором ехали парламентарии, и вообще в здание можно зайти, только "если ты в оранжевой одежде". В то же время член оппозиционной фракции СПУ Юрий Луценко утверждает, что никто никому не препятствует и вход в здание свободный.

Как бы то ни было, представители проправительственных фракций отсутствуют в зале. Одна из них - "Трудовая Украина", возглавляемая руководителем штаба Януковича Сергеем Тигипко, - объяснила, что причиной является вчерашняя попытка захвата здания оппозицией, а также давление на депутатов и их запугивание. Примерно так же прокомментировали свое отсутствие коммунисты. Без объяснения причин не пришли на заседание социал-демократы и Партия регионов, возглавляемая самим Януковичем.

Спикер Рады Владимир Литвин, надеясь все же собрать кворум, проникновенно напомнил законодателям, что в этот самый день 13 лет назад украинские граждане на референдуме высказались за независимость государства и избрали своего первого президента. Все происходящее в стенах парламента транслируется на экраны, установленные на улице, поэтому ознакомиться с обращением Литвина мог каждый желающий.

Видимо, призыв спикера возымел действие - около 13:00 в зале все же собралось необходимое количество законодателей. 228 голосами "за" они приняли постановление о роспуске Кабинета министров и формировании вместо него "правительства народного доверия" (кстати, соответствующий пункт, по которому проводилось отдельное голосование, поддержали даже 229 человек). Отклонив первоначальный вариант, предложенный сторонниками Ющенко, парламентарии приняли версию, разработанную согласительной комиссией. Она, в частности, предполагает, что формировать коалиционное правительство будут действующий президент Кучма и спикер Литвин на основе консультаций со всеми депутатскими фракциями и группами. Кто войдет в состав нового органа власти, станет известно в самое ближайшее время, не забывайте обновлять страницу.

В то же время отставку генпрокурора, которую также предлагала оппозиция, депутаты отклонили. Не захотели они и посвятить оставшееся время выступлениям. После голосования по этим двум вопросам Литвин закрыл заседание, объявив, что завтра в 09:00 состоится согласительный совет лидеров фракций, а в 10:00 начнется новая сессия.

Однако расходиться по домам депутаты и не думали - в кулуарах началось бурное обсуждение кандидатуры нового премьер-министра. СПУ предлагает на эту должность лидеру социалистов Александру Морозу, внефракционный депутат Александр Волков полагает, что главой Кабмина могла бы стать Юлия Тимошенко, член фракции НДП-ПППУ Николай Онищук считает, что обязанности премьера должен исполнять его первый зам Николай Азаров, а по мнению члена "Нашей Украины" Юрий Костенко, идеальным было бы назначение спикера Литвина. Единого решения пока не предвидится.

Эксперты пока затрудняются сказать, какие последствия будет иметь решение об отставке кабинета Януковича. По Конституции такие шаги уполномочен предпринимать лишь президент. Не исключено, что это постановление останется незамеченным действующей властью - как осталось незамеченным признание недействительными итогов второго тура выборов. Тем не менее сторонники Ющенко, собравшиеся возле Рады, встретили весть с ликованием.

Тем временем президент Кучма заявил, что не поддерживает идею переголосования второго тура выборов. По его мнению, процесс избрания главы государства надо начинать заново с первого тура.

Что же касается Януковича, то его пресс-секретарь Анна Герман заявила, что он по-прежнему исполняет свои обязанности и останется на своем посту до тех пор, пока отставку не подпишет президент. А он, в свою очередь, имеет право наложить на постановление Рады вето - чтобы его преодолеть, парламентарии должны вновь проголосовать за документ, причем "за" должно быть подано не менее 301 голоса. В то же время Кучма на заседании правительства сообщил, что Янукович заболел - у него сильно поднялась температура. А тем временем сторонники действующего премьера заявили, что собираются подать иск в Конституционный Суд о признании сегодняшнего решения Рады незаконным.

Дипломатичный Литвин вскоре после окончания заседания заявил, что не претендует на пост премьера. "Я уже начинаю привыкать к парламентской жизни, и переходить в другое русло и брать на себя другие обязанности - это нереально", - сказал он журналистам. Вместо того, чтобы обсуждать "персоналии", по его мнению, нужно "говорить о консолидированном подходе к решению сложившейся проблемы".

Кроме того, спикер добавил, что если одновременно с назначением правительства будет проведена политическая реформа, то кабинет может стать не временным, а нормальным правительством и остаться на своих местах даже после того, как кончатся затянувшиеся выборы президента. И это было бы наилучшим вариантом, т.к. в противном случае никто не примет всерьез ни министров, ни их решения.

Выбор читателей