Несостоявшемуся президенту Януковичу нашли замену

Два кандидата, спустя десять дней после выборов, до сих пор никак не разберутся, кто же из них стал президентом, а тут появился еще один претендент на высокий пост. Сергей Тигипко собирается баллотироваться на новых выборах




Два кандидата, спустя десять дней после выборов, до сих пор никак не разберутся, кто же из них стал президентом, а тут появился новый претендент на высокий пост. Лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко заявил, что "мы просто обязаны преодолеть раскол в обществе", а для начала "уменьшить напряжение" в нем. Для этого он решил выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. Правда это возможно только в том случае, если парламент проголосует за проведение повторного голосования, а родная партия поддержит инициативу нового кандидата. Политик уверен, что нынешний раскол в обществе – явление временное, вызванное "применением избирательных технологий". А в перспективе страна вернется к традиционной политической структуре.

Серьезность своих намерений Тигипко подтвердил вчерашней отставкой с поста председателя Национального банка Украиныи заявлением о том, что он больше не является руководителем избирательного штаба Януковича.

А между тем власть вполне может вступить в борьбу с новым кандидатом вместо Януковича, сообщает издание "Газета". На роль такового Тигипко подходит как нельзя лучше - он тесно связан с семьей действующего президента. 44-летний банкир Сергей Тигипко является одним из членов так называемой "днепропетровской группы", получившей преференции в экономическом развитии в 1994 г., после победы Леонида Кучмы на президентских выборах. К тому же он является давним знакомым и деловым партнером Виктора Пинчука, зятя действующего главы государства.

Один из кандидатов в президенты – Виктор Ющенко, комментируя отставку Тигипко, заявил, что за это "придется рассчитываться украинской экономике", поскольку председатель Нацбанка пять месяцев не исполнял своих непосредственных обязанностей и за это время было "сожжено 3 млрд валютных запасов Украины". Именно он "вместе с людьми, которые находятся у власти", привел государство к финансовому и валютному кризису, считает оппозиционер.

Предложение о проведении новых выборов устраивает и международное сообщество, поддержавшее оппозицию. Госсекретарь США Колин Пауэлл вновь подтвердил позицию Запада, который надеется на то, что украинцы "найдут юридически законный выход из ситуации". Причем не столь важно, как они это сделают, главное, чтобы это решение "уважало волю народа Украины". Если противоборствующие стороны согласятся на повторные выборы, то "все это сочтут удовлетворительным", отметил он.

Вопрос о проведении повторных выборов может решиться уже сегодня на пленарном заседании Верховной рады, посвященном рассмотрению вопроса о кризисной ситуации в стране.

Выбор читателей