Украина: битва продолжается

Страсти кипят: в Северодонецке съезд органов самоуправления решает, создавать ли из Украины федерацию, в Донецке митингуют сторонники Януковича, а "оранжевые" двинулись на здание ЦИК




В Луганской области Украины, в городе Северодонецк проходит съезд представителей органов самоуправления. Среди почти 3,5 тыс. делегатов - только представители южных и восточных областей страны, которые, в основном, поддерживают кандидата Виктора Януковича. Сам он также прибыл на съезд и был встречен бурными овациями со стороны его участников. В Северодонецк также прибыли мэр Москвы Юрий Лужков и российский посол на Украине Виктор Черномырдин. Глава областной администрации Анатолий Близнюк заявил, что съезд может принять решение о создании федерации. "Мы не призываем к разъединению Украины, но говорим так: мы федерация, мы должны иметь свое законодательное собрание, мы должны принимать сами решения и реализовывать их здесь", - заявил Близнюк.

Незадолго до этого в Донецке прошел митинг в поддержку Януковича. В ходе митинга, в котором, по словам организаторов, приняли участие около 200 тыс. человек, была принята резолюция в поддержку проведения референдума об автономии области. "В результате игнорирования результатов голосования, решения Центральной избирательной комиссии, незаконных действий политической оппозиции во главе с Виктором Ющенко, наше государство поставлено перед возможностью начала гражданской войны", - говорится в резолюции. Участники митинга призвали сессию Донецкого областного совета в случае, если "государственный переворот в Украине станет реальностью, незамедлительно принять решение и провести референдум о провозглашении автономии Донбасса".

Только что перед многотысячным митингом в Киеве на Майдане Незалежности Виктор Ющенко сообщил о том, что, по его сведениям, отдан приказ в 20:00 снести палаточный городок на Крещатике и Майдане Незалежности. В этой связи Ющенко призвал участников акции неповиновения не уходить с площади.

Лидер коалиции "Сила народа" также обратился к главам администраций, которые "были рекордсменами по фальсификации выборов 31 октября и 21 ноября 2004 года". В частности, он обратился к главе Донецкой областной администрации – Анатолию Близнюку, Луганской – Александру Ефремову и Харьковской – Евгению Кушнареву.

"Пытаясь избежать неминуемой ответственности за искажение волеизъявления граждан и других нарушений украинского законодательства, они встали на путь раздирания Украины. Именно под их патронатом сегодня в Северодонецке на Луганщине, должен пройти так называемый съезд органов самоуправления", - заявил Виктор Ющенко. В этой связи, отметил он, Комитет национального спасения предостерегает участников съезда от принятия каких-либо решений, которые могут поставить под угрозу территориальную целостность Украины.

Перед многотысячным митингом Виктор Ющенко пообещал, что "Кушнарев будет жить не по харьковским законам, как он считает, а по украинским. Я это обещаю". Обращаясь к председателю Донецкой облгосадминистрации Близнюку, Ющенко пообещал, что ему "не удастся прикрыть политическим сепаратизмом так называемую свободную экономическую зону или какую-либо еще. Из украинского и донецкого бюджета вытекают миллиарды долларов в карман 5-7 семей". Председателю администрации Луганской области Ефремову "также придется отвечать не только за фальсификацию выборов, но и за сепаратистские действия", - заявил Ющенко.

Недавно президент Украины Леонид Кучма открыл заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, в заседании также принимают участие председатель парламента Украины Владимир Литвин, первый вице-премьер-министр Николай Азаров, министры и руководители силовых ведомств.

Между тем сегодня в 12:00 Центральная избирательная комиссия продолжила свое заседание, которое было прервано вчера поздно вечером. В ходе вчерашнего заседания комиссия уже оставила без рассмотрения жалобы доверенных лиц Виктора Януковича Виктора Ющенко, поскольку срок жалоб уже истек. ЦИК также определилась с представительством интересов ЦИК в Верховном Суде. Комиссия не смогла рассмотреть еще три жалобы, поскольку председатель ЦИК Сергей Кивалов объявил перерыв из-за конфликтной ситуации с присутствующими в зале депутатами от оппозиционного кандидата.

Напомним, что вчера Верховная Рада Украины на внеочередной заседании приняла политическое решение – она признала выборы президента Украины недействительными. Парламент принял за основу пункт проекта постановления, согласно которому результаты голосования предлагает признать состоявшимися с нарушениями закона и не отвечающими волеизъявлению народа. Это решение при необходимых 226-ти голосах поддержали 323 депутата.

Первым голосовался пункт, предлагавший признать президентские выборы несостоявшимися, за проголосовали только 75 из 433-х депутатов. Большинство парламентариев воздержались. И парламент Украины не принял за основу пункт постановления о проведении повторного голосования на президентских выборах 12 декабря. Также стало известно, что Верховная Рада приняла решение выразить недоверие ЦИК.

Российские политики отреагировали на вчерашнее решение Верховной Рады отдозначно. Государственная Дума считает принятое решение неконституционным. Таковы результаты блицопроса, проведенного среди депутатов российской палаты парламента. Среди них: глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин и председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Кроме того, спикер Госдумы Борис Грызлов заявляет, что ЦИК Украины объявил Виктора Януковича победителем президентских выборов в соответствии с нормами закона. "Считаю, что правовые рамки должны соблюдаться», – сказал он, отметив, что он поздравил законно избранного президента Украины Януковича с победой на выборах. По словам Грызлова, «вопрос о победителе на президентских выборах на Украине обсуждаться не должен, обсуждаться могут только технические вопросы – вопросы о председателе правительства, о проведении конституционной реформы".

Следует заметить, что сторонники оппозиции вовсе не собираются прекращать демонстрации. Штаб Виктора Ющенко призвал митингующих в Киеве на площади Независимости двинуться к зданию ЦИК Украины. "Мы будем сегодня требовать от президента Леонида Кучмы, который де-юре является президентом, исполнения решения Верховной Рады и формирования нового состава ЦИК", - сказал один из лидеров штаба Ющенко Николай Томенко. "Мы знаем, как они работали, мы будем требовать юридической ответственности ЦИК", - добавил он.

В то же время около 200 человек устроили сегодня пикет у посольства Украины в Москве. Его участники выражают свою солидарность с Виктором Ющенко. Однако как сообщили в правоохранительных органах столицы, администрация Центрального административного округа Москвы санкционировала участие в пикете возле посольства Украины не более 30 человек.

В пикете принимают участие представители некоторых политических партий России, а также проживающие в нашей стране украинцы. Правоохранительные органы обеспечивают безопасность как посольства, так и самих митингующих. Применение силы, по словам милиционеров, исключается.

Выбор читателей