Ющенко не о чем говорить с Януковичем

Один из руководителей штаба оппозиции объявил, что единственной темой переговоров может быть отставка президента Кучмы. Янукович, напротив, готов хоть сейчас сесть за круглый стол




Конфликт между кандидатами в президенты Украины продолжается. В штабе Виктора Ющенко заявили, что переговоров, на которые надеялись все здравомыслящие граждане, не будет.

Напомним, вчера оппозиционер, не дожидаясь, пока Центризбирком огласит итоги выборов, объявил себя новым главой государства и поклялся на Библии защищать интересы украинцев. Поздно вечером лидер "Нашей Украины" и его сторонники попытались проникнуть в здание Администрации президента Леонида Кучмы, но их аккуратно оттеснил спецназ. Утомленные бурными событиями, митингующие разошлись спать (киевляне - по домам, иногородние - в палаточные городки). Однако сегодня Yтром все снова собрались на том же месте.

Кроме того, ночью Юлия Тимошенко, активная соратница Ющенко, заявила, что кандидат готов пойти на переговоры, как это предложил Кучма. Однако сегодня один из руководителей штаба Виктора Андреевича Николай Томенко сказал совсем другое. "Я хочу вам официально заявить - никаких переговоров не будет", - заявил он с трибуны на Майдане Незалежности. И добавил, что оппозиция примет только один вариант - немедленную добровольную отставку Кучмы.

Впрочем, позже лидер "Нашей Украины" несколько смягчил свою позицию и сказал, что не возражает против проведения второго тура заново. Его штаб, по словам Ющенко, готов провести повторное голосование с двумя условиями. Во-первых, открепительные талоны нужно запретить. По данным, собранным оппозицией, таких талонов было напечатано 1,5 млн, а проголосовали по ним от 2 до 3 млн человек. И во-вторых, ЦИК должен работать честно, - правда, не уточнил, нужно ли сменить его состав.

Интересно, что Ющенко фактически опроверг слова своего соратника Томенко об отказе от переговоров. Отметив, что с Кучмой и Януковичем он сегодня не встречался, лидер оппозиции тем не менее сказал: "Это не значит, что мы не поддерживаем процесс политического урегулирования кризиса". Может быть, все трое и не встретятся лично, но понимание необходимости переговоров внушает оптимизм.

Оппонент Ющенко Виктор Янукович выразил свою полную готовность к диалогу. Премьер-министр "готов в любой момент сесть за стол переговоров со своим оппонентом", - заявила сегодня пресс-секретарь политика Анна Герман. Однако свое поражение он признает только в случае "законного решения" - то есть если о нем объявит ЦИК. Глава правительства также призвал своих сторонников из других городов сидеть дома и не ездить в столицу на демонстрации, но они все равно едут.

Отметим, вероятность такого исхода хотя и мала, но есть. Вчера, подсчитав 99,5% бюллетеней, Центризбирком объявил, что "на данный момент" лидирует Янукович с 49,39%, а у Ющенко - 46,71%. Оставшиеся полпроцента почему-то не обработаны до сих пор - их обещают огласить сегодня в 17:00 мск, но обещанного, как известно, три года ждут. В случае с первым туром, например, Украина ждала две недели, после чего победу "присудили" Ющенко. Хотя арифметика подсказывает, что оставшихся бюллетеней недостаточно для того, чтобы вывести оппозиционера вперед, в государственных делах, как известно, играют роль не только математические соображения.

Позже на заседании Кабинета министров Янукович сделал заявление, суть которого заключается в том, что в стране все в порядке и "ничего чрезвычайного" не происходит. В подтверждение своих слов он обратился к министрам и главам ведомств, спросив, замечает ли кто-нибудь "признаки дестабилизации". Все чиновники, разумеется, поспешили заверить, что ничего подобного не чувствуют.

Тем временем к стану иностранных политических деятелей - приверженцев Ющенко примкнул первый президент СССР Михаил Горбачев. В интервью американскому телеканалу он осудил действия украинских властей, а о событиях в Киеве отозвался кратко: "Стена упала во второй раз". Хотя, по мнению большинства обозревателей, нынешний раскол страны ничем не напоминает объединение Германии.

Митинги в поддержку Ющенко проходят не только на Украине, но и за рубежом. Вчера демонстранты с оранжевыми повязками и шарфами собрались в Варшаве. Сначала они пикетировали президентский дворец, потом пешком прошли несколько километров до посольства Украины в Польше. Демонстранты скандировали: "Ющенко!", "Свободные выборы - свободная Украина!", "Янукович должен уйти!" и "Украина без Путина!".

Выбор читателей