Ющенко принял присягу президента и поклялся на Библии

Оппозиционная Украина, ошарашенная результатами выборов и последующими событиями, решила действовать решительно. Ющенко принял присягу президента и поклялся на Библии, а торговцы бесплатно раздали сало




Оппозиционная Украина, ошарашенная результатами выборов и последующими событиями, решила действовать решительно и бросила все силы на победу. Сегодня после закрытия пленарного заседания в Верховной раде кандидат в президенты Виктор Ющенко вышел на трибуну, чтобы присягнуть на верность народу Украины. Сначала текст присяги зачитал народный депутат Игорь Юхновский, потом его повторил Виктор Ющенко, положив руку на Острожскую библию, которой 300 лет. В это время сторонники Ющенко, которые находились возле здания, прорвали ограждение и оказалась непосредственно под окнами. Одно из окон открыли, Ющенко подошел к нему и поприветствовал своих сторонников, скандирующих его имя, после чего призвал их возвратиться на Майдан Независимости.

На Бессарабском рынке, у которого концентрируется оппозиция, сегодня тоже происходило небывалое: торговцы собственноручно нарезали и раздавали бесплатно участникам акции неповиновения сало и хлеб. С желающими делились припасенными обедами – в основном картошкой.

Между тем "5 канал" заявляет о появлении провокаторов в центре Киева. Они тоже бродят у рынка. Отмечается, что они очень напоминают сторонников Ющенко - с оранжевыми лентами, банданами и прочей оппозиционной атрибутикой. Между тем провокаторов легко распознать. Видимо, специально для этого на левой руке у них привязана и зеленая ленточка. Еще одной отличительной чертой является то, что они находятся в сильном подпитии. Провокаторы цепляются к прохожим и грязно матерят Януковича и Кучму. Телеканал призывает избегать контактов с подозрительными личностями.

А предпринимателям предложили ударить власть в самое больное место. Президиум Межрегиональной академии управления персоналом, Международной кадровой академии, а также Национальный совет всеукраинского общественного объединения "Украинский выбор" призвали всех бизнесменов прекратить уплату налогов. "Сейчас эти деньги будут нагло использованы для обеспечения незаконного прихода к власти стаи Януковича-Медведчука-Пинчука", - сказано в соответствующем обращении.

В заявлении также говорится о готовности "погасить задолженность перед государственными налоговыми органами". Но сделано это будет только тогда, "когда к присяге на верность народа будет приведен народный президент В.А. Ющенко!"

Между тем власти тоже даром времени не теряют. Чтобы не допустить беспорядков, в столицу стягивают войска всех родов, в том числе спецназ и бронетехнику. "5 канал" со ссылкой на штаб Ющенко сообщил, что в местечке Ирпень находятся солдаты российского спецподразделения "Барс". На базе украинского спецназа они переодеваются в форму местных правоохранительных органов и гражданскую одежду. Наличие бронетехники возле ЦИКа подтверждают в пресс-службе МВД - там отметили, что здание охраняют шесть таких машин. А на железнодорожном вокзале в Запорожье съемочная группа "Нового канала" наблюдала, как солдаты погрузили на платформы еще 4 единицы бронетехники и 22 пушки. Вся эта техника уже завтра будет в Киеве.

Выбор читателей