Украина расслоится, но пока не развалится

Градус противостояния на Украине настолько высок, что любая случайность может стать роковой. Сейчас главное для обоих кандидатов – не допустить, чтобы пролилась кровь




Украинская оппозиция заявляет о том, что не покинет центр Киева , пока в стране не победит демократия. По разным оценкам, в митинге сторонников Виктора Ющенко принимают участие от 100 до 300 тыс. человек. Ющенко предупредил, что к середине ночи манифестантов должно быть больше – на случай, если потребуется защищать лагерь оппозиционеров от власти. Свои версии дальнейшего развития событий на Украине "Yтру" изложили известные российские политологи Алексей Макаркин и Сергей Марков, представляющие два противоположных спектра мнений.

Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий:
"Янукович может стать для Запада вторым Лукашенко"

Прольется ли кровь на Украине? Я не исключаю самого сложного сценария, особенно в случае чьей-либо провокации, но он не кажется мне наиболее вероятным. Скорее всего, конфликт будет решаться сейчас посредством переговоров – ни одна, ни другая сторона не пожелают брать на себя тяжелейшую ответственность за братоубийственное столкновение. Думаю, обе стороны будут максимально дистанцироваться от такого сценария.

Тем более что в рамках "бархатной революции" кровопролитие оппозиции совершенно не нужно. Им нужно присутствие на площади достаточного количества сторонников, политическая поддержка внутри страны, позиция какой-то значительной части парламента. Мы скоро увидим, кто чью сторону займет, и я не уверен, что сохранится пропрезидентское большинство. Оно и так в последний период начало расслаиваться. Кто-то пойдет к Януковичу, кто-то поймет, что с Януковичем у него шансов на выживание немного, и начнет вырабатывать свою собственную стратегию. Такое же расслаивание, возможно, произойдет в правоохранительных органах.

Помимо таких компонентов, как давление улицы, давление элит (от городских советов до Рады), важно еще учитывать давление извне. И США, и Евросоюз, и Совет Европы, и ОБСЕ полностью консолидированы. Конечно, на Западе тоже есть политики, которые представляют только сами себя или какие-то не очень влиятельные организации, и эти политики могут заявлять о том, что выборы на Украине демократичны. В любом западном учреждении есть свои диссиденты, представители крайне левых политических сил, которые, скажем, в свое время поддержали референдум и выборы в Белоруссии. Таким образом, можно говорить о поддержке прошедших выборов со стороны каких-то отдельных западных персонажей, но лучше ориентироваться на позицию официального Запада, который воспринял украинские выборы весьма негативно. Там звучат разные определения – начиная от "грубых нарушений" и заканчивая "мошенничеством", но смысл примерно один и тот же.

С этих сторон сейчас будет очень сильный нажим – причем не столько на Януковича, сколько на уходящего Кучму, с требованием пересмотра итогов выборов. Сейчас на Кучме лежит колоссальная ответственность – ведь он может стать последним президентом единой Украины. Все это должно решиться в течение ближайших дней, думаю, до конца недели.

Что касается "бархатной революции", она имеет серьезные шансы на успех в случае, если нынешние меры, предпринятые оппозицией, не окажут воздействия на режим, а в органах правопорядка произойдет серьезный раскол. Тогда возможен и сербский, и грузинский вариант – политический режим просто капитулирует, а каждый член этого режима будет искать собственный вариант спасения.

Но если силовые структуры окажутся сплоченными, консолидированными, если ими будет управлять достаточно твердая рука, которая удержит ситуацию, а к Ющенко уйдут только какие-то отдельные офицеры-диссиденты, тогда оппозиционное движение вполне может пойти на спад, а Янукович вполне может утвердиться в качестве президента.

Но при этом перед Януковичем сразу же встанут две проблемы. Первое – перед ним закроется Европа, которая уже сочла, что выборы недемократичны. Янукович станет для Европы практически вторым Лукашенко. Второе – развал страны. Сильная обида запада Украины останется, и тут возможны всякие варианты. Когда это взорвется – через год или пять – неизвестно, но эта обида может очень серьезно сказаться на перспективах Украины как единого государства.

Второй сюжет касается, впрочем, более отдаленной перспективы, в ближайшее время это маловероятно. Сейчас же главный вопрос заключается в том, дрогнет ли власть в целом и силовые структуры в частности.

Сергей Марков, директор Института политических технологий:
"Второй тур прошел лучше – недостатки устранены"

Ситуация на Украине остается крайне неопределенной. Оппозиция давно готовила тбилисско-белградский сценарий. Во-первых, проведена мощная пропагандистская кампания по дискредитации власти под лозунгом "власть преступна". Во-вторых, созданы движущие силы революции: это отряды народных депутатов, которые, как известно, обладают правом неприкосновенности и могут проникать в разные здания... Кроме того, идет активная работа с правоохранительными органами – по телеканалу оппозиции выступают некоторые офицеры, призывающие личный состав правоохранительных органов и армии не подчиняться власти. Создается резервный легитимный орган в лице Верховного Совета – по технологии государственного переворота предполагается дискредитация всех органов власти и передача временной власти Верховному Совету, спикер которого Литвин вступил в тайный сговор с оппозицией. Параллельные властные структуры на западе Украины призывают к неподчинению существующим властям.

Тем не менее, я считаю, тбилисско-белградский сценарий не удастся реализовать по нескольким причинам. Первое: Украина сильна, в то время как Сербия и Грузия были очень слабыми. Это касается и экономики, и государственной власти. Власть в Украине готова к этим выступлениям. Кроме того, Шеварднадзе и Милошевич не пользовались популярностью, а за Януковича действительно проголосовало большинство населения, он чувствует за собой поддержку миллионов своих сограждан. Поэтому власть, как мне представляется, устоит под этим давлением.

Я также думаю, что команда Ющенко напрасно надеется на помощь Запада – Запад не признает выборы нелегитимными. Я буквально несколько часов назад общался в Киеве с наблюдателями. Они признают, что, несмотря на какие-то сбои, на какой-то административный ресурс, как это и положено в странах развивающейся демократии, в целом выборы были ничуть не хуже других. Да, некоторые наблюдатели критикуют прошедшие выборы – в этом и смысл наблюдателей, критиковать. Но второй тур был точно лучше, чем первый. Выборы прошли на достаточно высоком техническом уровне, многочисленные недостатки первого тура были устранены.

Западные лидеры также не признают выборы несостоявшимися – им не нужен фактический раскол страны. Они не захотят брать на себя ответственность за массовые беспорядки в пятидесятимиллионной стране, не захотят подталкивать оппозицию к гражданской войне.

По моим прогнозам, противостояние будет длиться несколько дней, а может, недель. Оппозиция попытается признать выборы нелегитимными, попытается выразить вотум недоверия ЦИК. Ющенко будет добиваться того, чтобы пирамида власти посыпалась, чтобы на сторону его коалиции перешли правоохранительные органы, чтобы произошел захват Киева. Тогда он поставит мир и страну перед фактом: власть захвачена. Но вряд ли правоохранительные органы перейдут на сторону Ющенко. Кстати, вся нынешняя поддержка Ющенко – я имею в виду, в том числе, его грузинских и белорусских союзников – создана на деньги Сороса польско-сербскими политтехнологами.

В то же время, на востоке и юге страны пройдут массовые митинги в поддержку Януковича и действий ЦИК. Но закончится тем, что власть устоит, а оппозиция уйдет с улицы.

Прогнозировать, прольется ли кровь, сегодня не может никто. Я только что лично видел огромные митинги, под сто тысяч человек. Толпа очень воодушевлена. При этом там сейчас прохладно, завтра обещают минус 11, люди, естественно, будут греться спиртным. Я видел людей с прутьями... Милиции очень мало, практически нет, демонстранты сами обеспечивают правопорядок. Но гарантировать, что какие-то радикальные группировки не попытаются спровоцировать столкновение с правоохранительными органами, не может никто. Оппозиция настолько подняла градус этого противостояния, что любая случайность может стать в этом процессе роковой.

Россия должна сейчас занимать максимально взвешенную позицию, никоим образом не разжигать страсти, а наоборот, стремиться их утихомирить. Нам совершенно не нужно гражданское противостояние в огромной соседней стране. Нам нужно умиротворение.

Выбор читателей