Осталось несколько часов до революции

Лидеры оппозиции призывают своих сторонников к неповиновению, и те, похоже, готовы за ними следовать. Сейчас в Киеве митингуют до 100 тыс. человек, а к вечеру демонстрантов может быть уже около миллиона




Митинг оппозиции на Майдане Незалежности в Киеве. Фотогалерея

Официальные результаты голосования на Украине очень не понравились оппозиции. Еще вчера ее лидер Виктор Ющенко пообещал пожаловаться Европарламенту, ОБСЕ и ЕС на фальсификацию выборов главы государства. Кроме того, политик заявлял о государственном перевороте. "Государственный переворот уже начался. Он начался в Донецкой области в штабе Януковича", – констатировал кандидат. Чтобы остановить власть, Ющенко призвал своих сторонников выйти в понедельник в 09:00 на Майдан Незалежности - главную площадь украинской столицы – и заявить свой протест.

Выступая перед своими сторонниками, лидеры оппозиции попросили их не мириться с фальсификацией выборов, которая, по их мнению, имела место. Выступившая на митинге народный депутат Украины Юлия Тимошенко призвала граждан страны к всеобщему неповиновению. "Прекратите работу, учебу, выходите на улицы, разбивайте повсюду палатки. Я знаю, что победа будет за нами. Ющенко - наш президент. Свободу не задушить", - заявила Тимошенко.

А Ющенко пошел еще дальше. Выступая на митинге, он призвал своих сторонников разбивать по всему Крещатику и всем областным центрам Украины палатки. "Мы объявляем о создании всеукраинского движения сопротивления "За честные выборы", - заявил он. Позднее стало известно имя руководителем акции гражданского неповиновения. Им стал член фракции Социалистической партии, один из руководителей акции "Украина без Кучмы" Юрий Луценко. Об этом рассказал руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко.

На митинге Ющенко также заявил, что оппозиция будет требовать отмены итогов выборов и в Донецкой, Луганской, Николаевской и Сумской областях из-за массовых фальсификаций. "Мы с вами победили. Идет дискуссия в ЦИКе, и там будут работать по заданной манере, чтобы любой ценой сделать самую глубинную фальсификацию. Надо идти силовым вариантом, вплоть до отмены результатов выборов", - заявил Ющенко.

В избирательном штабе кандидата от оппозиции на условиях анонимности сообщают, что сейчас в акциях протеста в Киеве принимают участие до 100 тыс. человек, из них около 30 тыс. человек - на Майдане Незалежности. Еще 200 тыс. человек, по данным источника, в настоящее время направляются в столицу Украины из западных регионов страны. К вечеру, по, всей видимости, они будут в Киеве. По некоторым оценкам, к вечеру на улицы города выйдут не меньше миллиона человек. Люди намерены требовать созыва внеочередного заседания Верховной рады, чтобы выразить недоверие ЦИК и признать недействительными результаты голосования по ряду участков Донецкой и Луганской областей, где были зафиксированы нарушения законодательства.

Не собирается оппозиция покидать улицы и ночью. Спать люди собираются в палатках, которые организаторы акции протеста планируют установить сегодня во второй половине дня на площади Независимости. Там вырастет целых брезентовый городок из 1,5 тыс. палаток.

Митингуют не только в Киеве, но и в других крупных украинских городах. В центре Львова, например, собрались несколько тысяч студентов, которые, по их словам, готовятся к акциям протеста против фальсификации выборов и намерены выехать в Киев, сообщил председатель Львовской областной организации партии "Собор" Ростислав Новоженец. Многолюдные митинги проходят в Стрые, Дрогобыче, Червонограде. "Фактически во Львовской области уже вступил в действие план мирной мобилизации населения: около 150 студентов сегодня ночью отбыли в Киев, готовятся к выезду следующие группы, в основном население из районов области. Здесь, на местах, будем устраивать ежедневные акции протеста", - отметил Новоженец.

А вот в России к ситуации на Украине относятся спокойно. В ходе выборов бывают "различные коллизии, на то они выборы", - отметил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, добавив при этом, что количество наблюдателей, в том числе международных, позволяет "с уверенностью гарантировать, что не будет необходимости оспаривать результаты выборов, какими бы они ни были". "Это будет выбор украинского народа, и его нужно принять, любые другие шаги будут вне правового поля", - заметил С.Миронов. "Надо рассчитывать на здравый смысл", - полагает спикер верхней палаты.

Выбор читателей