В здании ЦИК Ющенко хватали люди без формы

Виктор Ющенко с группой депутатов ночью отправились к главе ЦИК, чтобы предотвратить фальсификации. Их встретили десятки людей "не в форме", которые, по словам Юлии Тимошенко, "шматали Виктора Андреевича"


Фото AP



Оппозиция, недовольная объявленными результатами голосования во втором туре, начала сражаться за правду. Ночью представители оппозиции отправились в ЦИК, чтобы потребовать закрыть избирательные участки и подвести итоги по количеству проголосовавших в Украине. Виктор Ющенко, руководитель его избирательной кампании Александр Зинченко, народные депутаты Евгений Червоненко и Юлия Тимошенко появились в зале в начале второго ночи, во время объявления результатов голосования.

Когда завершился брифинг главы ЦИК Сергея Кивалова, Ющенко отправился на переговоры с ним в его кабинет, расположенный на шестом этаже здания. Однако охрана не пустила его к Кивалову. По словам Тимошенко, "неизвестные люди в гражданском" препятствовали прохождению "нашеукраинцев" к кабинету главы ЦИК Сергея Кивалова, а также "десятки людей, которые были даже не в форме, шматали Виктора Андреевича". У кабинета главы ЦИК возникла потасовка.

В то же время журналистам не позволили выйти из конференц-зала. Им также не позволяли подниматься на верхние этажи здания. Охрана свои действия никак не объяснила.

В беседе с запертыми в здании ЦИК журналистами Ющенко заявил: "Власть пошла на тотальную фальсификацию результатов сегодняшнего голосования". Он сообщил, что намерен организовать многотысячный митинг протеста. "Наши действия будут мирными, в рамках Конституции и законов Украины, но адекватными действиям власти", - сказал Ющенко уже после драки, выступая в прямом эфире "Пятого канала". И призвал киевлян "защитить свой выбор".

По словам оппозиционного кандидата, он по-хорошему просил главу ЦИК встретиться с представителями его штаба, однако тот отказался. "Мы хотели достичь взаимопонимания с председателем Центризбиркома, однако Сергей Васильевич сказал, что очень устал и не может проводить встречи", - рассказал Ющенко.

Выбор читателей