На Украине зреют основания для революции

Кандидат от оппозиции, чьи официальные результаты сначала выглядели довольно бледно, успел заявить о намерении бороться с фальсификациями президентских выборов. Он призвал своих сторонников Yтром выйти на площадь




Митинг оппозиции на Майдане Незалежности в Киеве. Фотогалерея

К пяти Yтра в Киеве было тихо. Массовых многотысячных скоплений людей, по словам очевидцев, не наблюдалось. Председатель украинского ЦИКа Сергей Кивалов докладывал о том, что по результатам обработки 65,64% протоколов лидирует Виктор Янукович (49,49% против 46,89% у Ющенко).

В это самое время кандидат от оппозиции Виктор Ющенко строил планы на ближайшее будущее. На своей пресс-конференции он пообещал обратиться к Европарламенту, ОБСЕ и ЕС в связи с фальсификацией выборов главы государства. Ющенко говорил о том, что "в этой стране нарушается свободный выбор – фундаментальное права граждан", призывал срочно созвать внеочередное заседание парламента – "для рассмотрения ситуации, связанной с подсчетом голосов на выборах" и заявлял о государственном перевороте. "Государственный переворот уже начался. Он начался в Донецкой области в штабе Януковича", – констатировал кандидат от оппозиции. Своих сторонников он звал к девяти Yтра на майдане Незалежности - главную площадь украинской столицы, отмечая, что речь идет "лишь о конституционных шагах, о мирных формах, которые были бы адекватны действиям власти".

В 08:00 по местному времени было обработано 75,26% протоколов, у Виктора Януковича было 48,65% голосов избирателей, у Виктора Ющенко - 47,72%. Таким образом, разрыв между кандидатами сократился до 0,93% голосов.

Между тем за несколько часов до появления первых официальных данных ЦИКа оппозиция начала праздновать победу. Итоговые данные Национального экзит-полла, в который входит ряд международных и украинских социологических центров, в том числе Аналитический центр Юрия Левады*, обнадежили оппозицию известием о том, что за Виктора Ющенко проголосовали 54% избирателей, за Виктора Януковича – 43%.

Сразу же после того, как закрылись избирательные участки, многие наблюдатели в России также заговорили о том, что Ющенко, скорее всего, победит. По мере поступления ближе к ночи новых данных, свидетельствующих о победе Виктора Януковича, настроение сторонников Ющенко заметно испортилось.

Прибывший накануне в Киев член федерального политсовета СПС Борис Немцов рассказал "Yтру" о своих впечатлениях от украинских выборов. "Используются невиданные технологии: на востоке на одного наблюдателя от Ющенко наручники нацепили. Потом устроили "карусели" с поездками в автобусах избирателей, у которых по пять бюллетеней в одних руках... Поджигали урны в Западной Украине, где все голосовали за Ющенко. В общем, черт знает что. Признавать эти выборы честными в такой ситуации язык не поворачивается. Это очевидный обман. В какой степени украинский народ готов принять этот обман, мне сказать трудно. Если судить по Киеву – не готов", – сказал он.

Комментируя ситуацию с явкой избирателей (в Донецке, например, она составила 90% голосов, из них столько же получил Янукович), политик отметил, что не знает ни одной демократической страны, где подобный показатель достигал бы таких противоестественных масштабов. "Очевидно, что в этих украинских регионах произошла крупномасштабная фальсификация", – сказал Немцов. Он также не исключил затяжного варианта волнений в случае, если к Yтру ЦИК объявит победителем Януковича – "весь Киев голосовал за Ющенко, потом в украинскую столицу могут приехать недовольные из Центральной и Западной частей Украины. Предсказать масштаб волнений довольно сложно", – полагает Немцов. Свои личные ощущения от общения с Виктором Ющенко после оглашения первых официальных данных ЦИКа Борис Немцов определил так: "Настрой у него боевой. Он готов к борьбе, и это, безусловно, плюс".

В то же время в ночь на понедельник в Москве пытались определить последствия возможной фальсификации выборов на Украине. Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин также обратил внимание на то, что после обнародования данных экзит-полла в пользу Ющенко убедить оппозицию в победе Януковича будет невозможно. "Во время первого тура также поступали противоречивые данные – одни социологические службы говорили о преимуществе Ющенко, другие – о преимуществе Януковича. С одной существенной разницей: в прошлый раз ни один из ведущих украинских социологических центров не показал чьей-либо победы. Но сейчас оппозиция получила выигрышные "экзиты", в которых Ющенко набирает более 50% голосов. Если выяснится, что с точки зрения ЦИКа правда какая-то иная, нежели та, о которой заявили респектабельные социологические структуры, это будет основанием для бархатной революции", – сказал Макаркин.

Запад такие действия украинской оппозиции, по мнению политолога, поддержит. "Западный вариант демократии не исключает "бархатную революцию" – с точки зрения Запада, она будет оправдана, если будет направлена против режима, фальсифицирующего народное волеизъявление", – сказал он.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей