Выборы на Украине: убит милиционер

На одном из избирательных участков в Черкасской области убит милиционер. Также в ходе второго тура президентских выборов на Украине ЦИК фиксирует многочисленные, в том числе грубые, нарушения




Чрезвычайное происшествие на украинских президентских выборах произошло в первые же часы после начала голосования во втором туре. Стало известно, что в Черкасской области на одном из избирательных участков убит милиционер. Как сообщили в управлении МВД Украины по Черкасской области, милиционеру была нанесена черепно-мозговая травма. Пропало табельное оружие. Документы и бюллетени на избирательном участке не пропали и не повреждены.

"Детали выяснить пока не удается, поскольку на месте события не работает мобильная связь", отметили в МВД. Участок в одном из сел области, где произошло убийство, закрыт по требованию прокуратуры, которая проводит следствие.

Позже в милиции заявили, что убийство никак не связано с выборами - целью преступников было оружие стража порядка. "Исчез пистолет и два магазина патронов к нему. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Фактов, которые бы подтверждали связь совершенного убийства с какими-либо политическими мотивами, не обнаружено, - сказал начальник УМВД в Черкасской области генерал-майор милиции Николай Пидорич. - На избирательном участке, где в 06:15 местного времени было найдено тело погибшего капитана милиции, не исчезли ни избирательные бюллетени, ни другая избирательная документация. Тело капитана обнаружили члены избирательной комиссии. На месте прошествия работает следственная оперативная группа УМВД. Отрабатывается круг подозреваемых, в том числе и тех лиц, с которыми наш сотрудник общался вчера вечером. Следствие по делу продолжается", - добавил генерал.

Между тем, в Черкасской области Украины совершено разбойное нападение на избирательный участок, говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины. В 16:55 по местному времени в городе Смила Черкасской области в милицию позвонил по телефону сотрудник райотдела, старший лейтенант милиции Радченко и сообщил о том, что на него напали неизвестные. Позже было установлено, что в помещение избирательного участка номер 17 территориального избирательного округа номер 201 по выборам президента Украины, который охранял милиционер, под предлогом проверки ворвались шестеро неизвестных в масках.

Нападающие, угрожая оружием, связали работника милиции, разбили три урны для избирательных бюллетеней, повредили оттиск печати на сейфе с документацией и скрылись с места происшествия. На месте ЧП работает оперативная группа. Возбуждено уголовное дело.

В Центризбиркоме сообщили и о других нарушениях в ходе выборов. В Волынской области на избирательном участке похищен сейф со списками и бюллетенями. Один из участков в Одессе так и не начал свою работу из-за подмены списков избирателей. Факт подмены обнаружила председатель территориальной избирательной комиссии, придя сегодня утром на работу. В Сумской и Полтавской областях в некоторых местах журналистов не допускали на избирательные участки. Из Донецка, по данным штаба Виктора Ющенко, минувшей ночью выехали около 40 автобусов, в которых находятся люди с открепительными талонами. В штабе утверждают, что этим людям поставлена задача голосовать по открепительным талонам в Сумской области, а затем вернуться и проголосовать еще раз в Донецкой области. Между тем, украинское телевидение демонстрирует кадры, снятые в Киеве, на которых молодые люди буквально ложатся под автобусы с избирателями, прибывшими из регионов, скандируя "Позор!".

В западноукраинском городе Ровно по требованию представителей кандидата от оппозиции милиция покинула помещения избирательных участков, утверждают в территориальной избирательной комиссии. По этим данным, представитель Виктора Ющенко посчитал, что присутствие сотрудников правоохранительных органов на участках мешает свободному волеизъявлению граждан. Избирком удовлетворил жалобу, поскольку в Законе о выборах президента предусматривается присутствие на участках лишь сотрудников комиссий, официальных наблюдателей и журналистов. Охрана участков сотрудниками милиции теперь производится только снаружи.

Стало известно и об одном курьезном случае на выборах. Во Львове 75-летняя старушка пришла голосовать с 20-тью чужими паспортами и получила по ним бюллетени. Сначала старушке выдали бюллетени, после чего наблюдатели оформили акт о грубейшем нарушении выборного законодательства Украины.

В Киеве на Майдане Незалежности (площади Независимости) украинская оппозиция монтирует палаточный городок, который станет центром параллельного подсчета голосов. Как заявляют координаторы акции, к вечеру на площади появятся 27 палаток с обогревом – по одной на каждую область Украины. "Будут свозиться протоколы со всей Украины, и палатки будут стоять до последнего протокола", - заявили в штабе Виктора Ющенко. Полученные результаты голосования будут выводиться на экран, установленный на сцене. По предварительным данным, на площади Независимости ближайшей ночью соберутся около 30 тыс. человек.

Между тем, усиливается охрана здания ЦИК Украины. Во двор здания ЦИК, где уже стоят БТРы и водометы, въехали около 10 микроавтобусов с затемненными стеклами и с надписями "милиция". В автобусах - военнослужащие внутренних войск. Часть бойцов в полной экипировке - в касках, бронежилетах и со щитами.

Голосование во втором туре президентских выборов началось в 8:00 по местному времени (9:00 мск). По данным экзит-пола "Выбор народа", который проводят "Социс" и "Социальный мониторинг", на 12:00 21 ноября результаты следующие на выборах президента Украины: явка составляет около 40%. Наблюдается крайне высокая активность избирателей на Востоке Украины - в некоторых городах явка на 12.00 превысила 50%. 53% опрошенных сказали, что отдали свои голоса Виктору Януковичу, 44% - Виктору Ющенко. В то же время, по данным экзит-пола "Национальный выбор", который проводят КМИС и центр им.Разумкова, на 12.00 21 ноября явка составила около 35%. В.Януковичу также отдали свои голоса 52% опрошенных, В.Ющенко - 48%. Экзит-пол "Национального выбора" также зафиксировал высокую явку в Восточном регионе Украины.

В первом туре голосования, которое состоялось 31 октября, лидером президентской гонки с минимальным отрывом стал Ющенко - за него проголосовали 39,87 процентов избирателей. За Януковича отдали свои голоса 39,32 процента избирателей. Для победы во втором туре кандидату в президенты Украины необходимо набрать простое большинство голосов избирателей. По данным социологических опросов, на этих выборах готовы проголосовать 94-98% избирателей. Накануне вечером, выступая по Первому национальному телеканалу, нынешний президент Украины Леонид Кучма призвал всех граждан страны и "обязательно прийти на участки и сделать свой выбор".

Для наблюдения за ходом голосования прибыли 4 тыс. 700 наблюдателей из 24 стран и от 31 международной организации. На Украине аккредитованы 750 иностранных журналистов, представляющих более 240 СМИ. В обращении к соотечественникам Кучма заверил, что власти сделают все, чтобы второй тур выборов президента Украины прошел спокойно. Он подчеркнул, что "не допустит революции".

Между тем, в Киеве усилена охрана ЦИК и важных государственных объектов. В обеспечении порядка задействованы около 14 тыс. сотрудников милиции, - сообщил начальник ГУВД украинской столицы Александр Миленин. По его словам, "милиция располагает всей необходимой техникой и приведена в боевую готовность". При этом Миленин заверил, что правоохранительные органы "будут применять силу и технику только в случае необходимости".

В настоящее время около 200 человек ожидают своей очереди проголосовать на выборах президента Украины у посольства в Москве. В списках для голосования значится около 9 тыс. человек, что почти вдвое больше, нежели в первом туре голосования. На участке размещены шесть кабин для голосования и четыре прозрачные урны. Возле посольства дежурят усиленные наряды милиции.

По данным украинских СМИ, на выходе из избирательных участков три группы социологических компаний проведут опросы избирателей. В частности, стало известно, что опрос 30 тыс. респондентов путем тайного анкетирования проведет Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова, Киевский международный институт социологии и фонд "Демократические инициативы". Результаты этих опросов будут опубликованы сразу после закрытия избирательных участков.

Множество скандалов разгорелось в ходе первого тура голосования из-за массовых ошибкок в списках избирателей. По оценкам Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины", из-за ошибок в списках избирателей не смогли проголосовать до десяти процентов избирателей, или 3,7 млн человек. Они не смогли проголосовать по причине банальных неточностей в написании фамилии, адреса или года рождения. Однако зачастую их фамилии просто отсутствовали в списках. По данным Верховного Суда Украины, в день выборов 31 октября местные суды рассмотрели более 42 тыс. жалоб на ошибки в списках избирателей. Для устранения ошибок ЦИК Украины разослал избиркомам новые списки избирателей и разрешил участковым комиссиям в случае обнаружения ошибок в фамилиях и адресах избирателей исправлять их на месте при наличии заявления.

В течение дня ЦИК Украины обнародует данные о явке избирателей, а первая информация Центризбиркома о предварительных результатах выборов появится ближе к полуночи. Согласно законодательству, ЦИК имеет право обнародовать официальные результаты в течение 15 дней - до 6 декабря включительно. Параллельный подсчет голосов намерены провести штабы кандидатов и "Комитет избирателей Украины".

Виктор Ющенко на пресс-конференции в пятницу заявил, что оставляет под сомнением возможность честных выборов. "Если увидим массовые фальсификации, мы выведем людей на улицы", - сказал Ющенко. Накануне киевский суд отклонил представление столичной администрации об ограничении на проведение массовых акций в центре города с 21 по 23 ноября. Таким образом, суд фактически разрешил оппозиции провести многотысячный митинг во время подсчета голосов.

Выбор читателей