Киевляне ищут правды на улицах

Обнародованные недавно результаты подсчета 88,35% голосов могут спровоцировать беспорядки в центре Киева, где сейчас проходит митинг оппозиции. По информации "Пятого канала", на нем собрались почти 100 тыс. человек




Митинг оппозиции на Майдане Незалежности в Киеве. Фотогалерея

Еще каких-то два часа назад казалось, что еще чуть-чуть и лидер от оппозиции Виктор Ющенко обгонит Виктора Януковича. Если по результатам обработки 26,10% бюллетеней Виктор Янукович набрал 51,17% голосов, Виктор Ющенко - 45,44%, то по итогам подсчета 75,26% протоколов у Виктора Януковича было уже 48,65% голосов избирателей, у Виктора Ющенко - 47,72%. Таким образом, разрыв между кандидатами составил каких-то 0,93% голосов. Однако в 08:00, когда были оглашены эти, неутешительные для кандидата власти результаты, ЦИК неожиданно объявил перерыв на несколько часов. А когда перерыв закончился, то Ющенко не только не обогнал Януковича, а, наоборот, начал отставать. По итогам обработки 88,35% бюллетеней премьер набирал 49,3%, его конкурент только 46,91% голосов. Позднее разрыв увеличился еще больше. По данным на 11:30 по местному времени, ЦИК обработал 98,23% бюллетеней. За Виктора Януковича свои голоса отдали 49,57% избирателей, за Виктора Ющенко – 46,57%.

Дурные новости могут спровоцировать беспорядки в центре Киева, где с Yтра проходит митинг оппозиции. Напомним, что вчера на своей пресс-конференции Ющенко пообещал пожаловаться Европарламенту, ОБСЕ и ЕС на фальсификацию выборов главы государства. Кроме того, политик заявлял о государственном перевороте. "Государственный переворот уже начался. Он начался в Донецкой области в штабе Януковича", – констатировал кандидат от оппозиции. Чтобы остановить власть, Ющенко призвал своих сторонников выйти в понедельник в 09:00 на майдан Незалежности - главную площадь украинской столицы – и заявить свой протест.

За полчаса до начала митинга на площади было немноголюдно. Здесь стояло лишь около сотни сторонников Ющенко, большинство из которых провели здесь всю ночь. На фоне стелы в честь 60-летия независимости Украины фотографировались мускулистые ребята в беретах морфлота и оранжевых шарфах. Это охрана уличного штаба. В 100 м от стелы разбито около десяти палаток, в которых собрались активисты молодежных организаций - "Поры", "УНА - УНСО*". Они были настроены очень агрессивно. "Приближается момент истины, главное событие этих выборов - то, что начнется сегодня Yтром на площади. Мы готовы защищать выбор народа", - говорит Роман, подросток из Львовского отделения "Поры".

На площади была установлена полевая кухня, любой желающий мог получить сало и колбасу. Милиции и Внутренних войск на Майдане Незалежности не наблюдалось.

К 09:00 площадь ожила, а через полчаса на ней было уже около 5 тыс. сторонников Виктора Ющенко - в основном, это киевляне, люди среднего возраста, они приходят целыми семьями, отпрашиваются с работы, кто-то приехал из регионов. Митингующие перекрыли движение по ул. Крещатик в районе Майдана. Они держат флаги с символикой избирательной кампании Ющенко, а также плакаты против возможной фальсификации итогов выборов.

К 10:00 по местному времени на площади Независимости было уже несколько десятков тысяч человек и люди продолжали подходить. В 10:30 организаторы акции сообщили, что на майдане собрались не менее 30 тыс. митингующих. Тогда же Район проведения митинга блокирован милицией. Сейчас, по данным киевской телекомпании "Пятый канал", на центральной площади украинской столицы находится около 97 тыс. человек.

Наблюдатели не исключают, что митинг оппозиции на улицах Киева может принять затяжной характер. По крайней мере, именно к этому призывает сама оппозиция. Выступившая на митинге народный депутат Украины Юлия Тимошенко призвала граждан страны к всеобщему неповиновению. "Прекратите работу, учебу, выходите на улицы, разбивайте повсюду палатки. Я знаю, что победа будет за нами. Ющенко - наш президент. Свободу не задушить", - заявила Тимошенко.

Хотя оппозиция обещает не прибегать к силе, власти ожидают беспорядков. Они с раннего Yтра начали подтягивать подразделения спецназа к Администрации президента (АП). Был выставлен заслон из "беркутовцев" в шлемах и с металлическими щитами на Лютеранской со стороны Крещатика. С двух сторон перекрыта железными щитами высотой 1,2 м Банковая. Во всех дворах стоят автобусы, больше всего их во дворе на Щелковичной - около 20. Всего во дворах рядом с АП находится около 30 автобусов. Двигатели в большинстве из машин работают, спецназовцы греются, кто-то просто спит.

Собирается на митинги не только оппозиция, но и те, кто поддерживает действующую власть. Этой ночью около 25 тыс. человек вышли на центральную площадь Донецка, они праздновали победу Виктора Януковича. Затем начался концерт. Для собравшихся спела Татьяна Овсиенко, завершился праздник десятиминутным салютом.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей