Россия устала от "синдрома Старшего Брата"

Вернувшиеся с Украины в Москву российские наблюдатели не без оговорок, но поздравляют Януковича. Их западные коллеги тем временем решительно призывают к пересмотру результатов голосования




После опубликования предварительных результатов президентских выборов на Украине международные наблюдатели кардинально разошлись во мнениях: одни поспешили поздравить Януковича, другие настаивают на признании выборов сфальсифицированными. Депутат Государственной думы, член фракции "Единая Россия" Андрей Кокошин, работавший наблюдателем на выборах, поделился с журналистами своими впечатлениями. Сравнивая техническое обеспечение первого и второго тура выборов, Кокошин отметил, что некоторые "политтехнологии" остались прежними (в частности, многие избиратели, пришедшие на участки, не могли отыскать себя в списках). А какие-то нарушения Кокошин назвал "не укладывающимися даже семантически в понятие "нарушения".

По его словам, явка была выше, чем в первом туре, особенно в Одессе, Киеве и Донецке, запад же Украины не проявил столь высокого интереса к выборам во втором туре. Но, несмотря на все проблемы и недостатки, Кокошин сказал, что выборы можно состоявшимися, и поздравил Виктора Януковича с победой. По мнению депутата, около 3% отрыва между кандидатами "по стандартам США и ЕС считается большим разрывом". Кокошин напомнил, что в 2000 г. на выборах американского президента решающими оказались голоса нескольких тысяч граждан.

Тем не менее, Кокошкин опасается размежевания страны на две части. Строго географический принцип разделения Украины по симпатиям к кандидатам представляет собой серьезную проблему. "Любому избранному президенту придется учитывать мнение сторонников своего оппонента, которые составят не менее 45% избирателей, – заявил Кокошин. – Размежевание серьезное. Полагаю, что у вновь избранного президента хватит разума не допустить раскола страны на две части, а опасность этого раскола в обществе есть".

Симпатии и антипатии российских политиков, по мнению Кокошина, были связаны с тем, что в предвыборной программе Виктора Януковича были более четко прописаны взаимоотношения с Россией. Депутат полагает, что российская система выборов однозначно превосходит украинскую, однако он "не стал бы говорить украинским коллегам: возьмите наш стандарт". "Россия чувствует проблемы Украины достаточно остро в силу особых связей. Отношения наших стран – это не политическая игра, а повседневная жизнь", сказал Кокошкин, отметив, что "и Россия, и Запад заинтересованы в стабильной, процветающей, единой и независимой Украине".

"Yтру" Андрей Кокошин заявил, что не верит в развитие ситуации в Украине по силовому сценарию. "К сожалению, обстановка нагнетается. Но я верю в мудрость украинских властей, и надеюсь, что нынешнее украинское руководство этого не допустит". На вопрос о том, может ли раскол Украины быть выгоден Леониду Кучме, наш собеседник ответил отрицательно.

Между тем западные наблюдатели не столь оптимистичны в оценке выборов. Глава группы наблюдателей ОБСЕ на Украине Брюс Джордж заявил в Киеве, что президентские выборы на Украине не отвечают европейским демократическим нормам (такую же оценку он дал и после первого тура голосования). Председательствующие в ЕС Нидерланды также выразили серьезные сомнения в результатах выборов. В понедельник на совместной пресс-конференции в Брюсселе глава МИД Нидерландов Бернард Бот и представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявили, что, по мнению Евросоюза, второй тур не соответствовал в полной мере международным требованиям, предъявляемым к демократическим выборам. Более того, Хавьер Солана намекнул украинским властям на то, что в случае несоответствия выборов международным стандартам отношения между Украиной и ЕС "не будут теми же, что и ранее". Отвечая на вопрос, как будут строиться эти отношения с учетом результатов выборов, Бот призвал не торопить события и дождаться официального объявления итогов голосования: "Я предпочитаю подождать несколько дней и посмотреть, какой оборот примут события".

Что произойдет за эти несколько дней, сказать сложно. На майдане Незалежности бушует митинг сторонников Виктора Ющенко. На 23 ноября назначено экстренное заседание Верховной Рады. Та часть Украины, которая проголосовала за кандидата от оппозиции, сдаваться не собирается. И к чему это противостояние приведет – пока остается лишь гадать.

Выбор читателей