Прыщи на лице Ющенко свидетельствуют об отравлении

Британский токсиколог Джон Генри сделал вывод, что Ющенко был отравлен диоксином. Об этом якобы свидетельствуют прыщи, обезображивающие его лицо. Однако заявление ученого было поставлено под сомнение




Когда дело касается большой политики, врач может поставить человеку диагноз по фотографии. Особенно если этот человек – кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко. Британский токсиколог больницы св. Марии в Лондоне и консультант Национальной информационной службы по вопросам отравлений Джон Генри сделал вывод, что политик был отравлен. Об этом пишет журнал Nature. Напомним, что в сентябре этого года руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко заявил, что тот был отравлен какой-то вирусной инфекцией и химическими веществами, которые не входят в состав продуктов питания. Оппозиционер позднее заявил, что его пытались отравить по заданию украинских властей. При этом австрийские врачи не смогли установить, какими именно веществами был отравлен кандидат в президенты, поскольку это можно было сделать лишь сразу после появления симптомов.

Зато Джон Генри смог назвать отравляющее вещество через два месяца после случая с отравлением, при этом даже не проводя обследование пациента. Он утверждает, что прыщи, обезображивающие лицо Ющенко, свидетельствуют о том, что его отравили диоксином - химическим веществом, содержащим хлор. Попавший в организм диоксин повышает опасность заболеть раком. Генри говорит, что лицо кандидата изменилось по сравнению с тем, каким оно было несколько лет назад.

Токсиколог приводит пример, когда во время взрыва на заводе в итальянском городе Севезо в 1976 г. в атмосферу было выброшено более 20 кг диоксина. Через несколько часов на лицах многих горожан появились красные пятна, как от ожогов. А два месяца спустя у людей, которые получили самые большие дозы отравляющего вещества, появились прыщи.

Мнение ученого не разделяет его итальянский коллега Марселло Лотти из Университета Падва. Он говорит, что по фотографии нельзя ставить диагноз. К тому же немыслимо, если бы кто-то избрал диоксин в качестве яда. Это вещество не обладает сильной токсичностью. Лотти утверждает, что надо съесть килограммы отравленной пищи в течение нескольких дней, чтобы на лице человека появились прыщи.

Генри же полагает, что очень мало веществ могут вызывать такие изменения на лице человека за столь короткий срок. По мнению доктора, прыщи на лице Ющенко могли появиться даже после принятия одной дозы диоксина в пище.

Выбор читателей