Врачи взяли обратно "отравление" Ющенко

Австрийская клиника, где лечился кандидат в президенты Украины, назвала слухи о покушении на его жизнь "безосновательными". Однако это утверждение не подкрепляется медицинскими фактами




Сведения о том, что кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко пытались отравить, ни на чем не основаны. Так утверждают врачи австрийской клиники, где проходил лечение лидер оппозиции.

Напомним, в ночь с 9 на 10 сентября, после нескольких дней недомогания, Ющенко попал в венскую больницу Rudolfinerhaus. Первые комментарии врачей гласили, что у пациента обнаружены поражения желудка, поджелудочной железы и толстой кишки, возможно, возникшие вследствие отравления некими химикатами. В предвыборном штабе кандидата сразу заявили, что это была попытка политического убийства, и даже назвали яды, которые предположительно были использованы преступниками. Каким образом отравляющие вещества попали в организм кандидата, не уточнялось.

Через несколько дней Ющенко поправился, вернулся домой и вновь занялся своими предвыборными делами - а именно, начал говорить во всеуслышание, что на его жизнь покушались политические оппоненты. Украинская оппозиция, разумеется, подняла невероятный шум, и Генпрокуратура вынуждена была завести уголовное дело по статье "посягательство на жизнь государственного деятеля". Однако из вчерашнего заявления главы Службы безопасности Игоря Смешко, хоть и крайне путанного, все же следует, что никаких подтверждений этой версии на данный момент не обнаружено.

На вопрос журналиста, встречался ли Смешко с Ющенко в преддверие его отравления, чекист ответил следующее: "Это вопрос, который говорит, что был факт отравления... и по времени он выяснен... К сожалению, у нас нет времени и нет на это время факта... Я встречался пятого числа с Виктором Андреевичем..." Хотя самые рьяные борцы против диктатуры Кучмы усмотрели в этой фразе противоположный смысл и считают, что спецслужбы отравили Ющенко как раз в тот день.

А сегодня и клиника Rudolfinerhaus заявила, что отравления не было. "Неверная информация о том, что г-н Ющенко был отравлен, широко распространилась на Украине и была подхвачена зарубежной прессой, причем с прямыми ссылками на нашу больницу. С медицинской точки зрения сведения о якобы имевшем место отравлении абсолютно безосновательны. Чтобы прекратить эти слухи, мы решили поступиться своим правилом не давать комментариев и сделать публичное заявление", - говорится в пресс-релизе, выпущенном клиникой. Отметим, что никаких медицинских фактов из истории болезни Ющенко документ не приводит, а значит, всяческие спекуляции на это тему могут продолжаться и дальше.

Выбор читателей