Тимошенко: Мы будем зорко следить за соблюдением закона

Украинские оппозиционеры мобилизуют свои силы - до выборов президента Украины осталось чуть более месяца. На вопросы нашего собкора отвечает лидер блока БЮТ Юлия Тимошенко




Предвыборная гонка на Украине, похоже приближается к своему апогею. Несмотря на то, что до голосования остается еще чуть более месяца, кандидаты на президентское кресло уже проявляют настоящие чудеса изобретательности, пытаясь завоевать симпатии потенциального электората. Это и громкие выступления в телевизионной рекламе с обвинениями в адрес оппонентов, и уличные пиар-акции с использованием военной техники, и показательные мини-парады духовых оркестров. Порой даже негатив может повлиять на рейтинг того или иного претендента. В этой связи стоит упомянуть хулиганскую выходку против украинского премьер-министра Виктора Януковича на митинге в Ивано-Франковске и покушение на Виктора Ющенко. Кстати, в настоящее время Ющенко, прошедший курс лечения в австрийской клинике после тяжелого отравления, на публике появляется крайне редко. К активной политической борьбе он, по всей видимости, приступит не ранее, чем через неделю. А посему сейчас с избирателями встречаются его ближайшие соратники, в частности, лидер блока БЮТ Юлия Тимошенко.

Во ходе одной из таких встреч политик любезно согласилась ответить на вопросы собственного корреспондента "Yтра" в Киеве.

"Yтро": Юлия Владимировна, как вы оцениваете шансы оппозиции на предстоящих президентских выборах?

Юлия Тимошенко: Я не баллотируюсь как отдельный кандидат. И предпочла Виктора Ющенко, поскольку шансы на его победу действительно велики. Мы создали сильную коалицию, которая, как мне кажется, должна продемонстрировать дееспособность оппозиционеров. Я хочу чтобы все знали - сил для победы у нас хватит.

"Yтро": Вы не боитесь фальсификации выборов?

Ю.Т.: Сейчас часто говорят о том, что результаты голосования известны заранее. Однако я всегда призывала избирателей не верить этому. На каждом участке у оппозиционеров есть свои наблюдатели, которые будут зорко следить за соблюдением закона. Эти люди не продадутся и не испугаются.

"Yтро": За Виктором Ющенко закрепился имидж проамериканского политика. Не кажется ли вам, что в глазах местных националистов и сторонников сближения с Россией это является серьезным минусом?

Ю.Т.: Ющенко выступает категорически против присутствия в Ираке украинского миротворческого контингента. Разве это можно назвать проамериканской позицией? Лично я не отдала бы своего предпочтения политику, который не является патриотом своей страны. В то же время, перед летними каникулами Верховная Рада рассматривала вопрос о том, чтобы самолеты НАТО транзитом пересекали территорию Украины в военных целях. Сторонники Кучмы проголосовали "за".

В одном из своих выступлений Юлия Тимошенко призвала остальных кандидатов на пост президента Украины объединиться для общей борьбы за президентское кресло и выдвинуть единого кандидата от оппозиции. Но коммунисты, социалисты и националисты, шансы которых победить сравнительно малы, от подобной консолидации отказываются.

Как сообщил "Yтру" депутат Верховной Рады Валентин Зубов, представляющий интересы оппозиции, не последнюю роль в здесь играет информационная блокада - центральные украинские каналы охотно рассказывают о деятельности "кандидата власти", уделяя ничтожно малое внимание пресловутой оппозиции. Очевидно, зная о подобном отношении, лидеры "левых" решают попросту не тратить время на бесполезные телодвижения. Окажется ли такой подход верным, или фортуна все же улыбнется эпатажным Ющенко и Тимошенко, покажет время.

Выбор читателей