Кучме не хватило шести рук, чтобы переписать Конституцию

Для принятия законопроекта об изменениях в Конституцию депутатам Рады не хватило всего 6 голосов. Однако позже появилась информация, что депутаты голосовали вообще по другому законопроекту – "от избытка чувств"


Фото: podrobnosti.ua

Поправки к Конституции Украины, предложенные президентом Леонидом Кучмой, не были приняты вчера на заседании Верховной Рады – для этого не хватило всего шести голосов.

Считается, что законопроект, ограничивающий властные полномочия президента, более всего выгоден самому Кучме, который на предстоящих в октябре президентских выборах обещал не выдвигать свою кандидатуру, зато рассчитывал на место премьер-министра.

Для принятия поправок требовались голоса 300 депутатов, и во второй половине дня в здании Рады удалось собрать кворум. Оппозиционные фракции блока "Наша Украина" экс-премьера Виктора Ющенко и "Блока Юлии Тимошенко", у которых в парламенте199 голосов, голосование игнорировали. Коммунисты и социалисты, достигшие компромисса по вопросам политической реформы, практически полностью выполнили договоренности: они дали 77 голосов. Вторая по численности фракция – "Регионы Украины", имеющая 68 мандатов, не смогла обеспечить полную явку и "недодала" 7 голосов, которые могли бы стать решающими.

Однако после голосования, сообщает сайт "Подробности", координатор парламентского большинства Степан Гавриш заявил, что парламентское большинство намерено вновь вынести на голосование законопроект 4105 об изменениях в Конституцию. Он утверждает, что спикер Литвин поставил на голосование другой законопроект – за номером 1674-4, и этот прискорбный факт зафиксирован в стенограмме заседания.

Отвечая на вопрос о том, почему столько представителей большинства поддержали "не тот" законопроект, Гавриш сказал, что депутатов "переполняли чувства и они не поняли, за что голосуют". А на вопрос, когда же большинство собирается вносить проект на голосование, ответил: "Это может быть завтра, это может быть на следующей парламентской неделе – как решит комитет".

Выбор читателей