Кучма укоротит руки сам себе

Украинский президент заявил, что хочет передать ряд своих полномочий Верховной раде, которую сделает двухпалатной. Таким образом, он хочет установить парламентско-президентскую систему власти

Леонид Кучма выступил накануне вечером с телеобращением, которое украинские СМИ анонсировали как "сенсацию". Украинский президент сообщил о необходимости скорейшего начала политической реформы, главной целью которой должно стать сокращение полномочий президента и усиление позиций парламента, то есть переход к парламентско-президентской системе власти.

Поправки к Конституции, которые закрепят изменение формы правления, будут вынесены на всенародное обсуждение, то есть на референдум. Правда, перед этим сам парламент должен принять закон о внесении изменений в Основной закон путем референдума. Сделать это будет не так-то просто: "за" должны проголосовать как минимум 300 депутатов, когда как пропрезидентское большинство в Верховной раде составляет всего 230 человек.

О желании провести реформу Кучма говорил еще в августе прошлого года, однако поведал обо всех ее деталях только вчера. Главный принцип преобразований будет состоять в том, что парламент будет самостоятельно назначать всех министров, кроме глав министерств "президентской четверки" - обороны, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций и иностранных дел. Кандидатура премьер-министра будет предлагаться президентом, а парламент должен будет ее одобрить.

Кучма планирует оставить за собой и, соответственно, своими преемниками пост Верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины, а также право в трех случаях распускать парламент: если тот не сможет сформировать парламентское большинство, назначить правительство или утвердить бюджет. Сама Верховная рада, по мнению Кучмы, должна изменить свою структуру. Парламенту, по мнению нынешнего президента Украины, следует стать двухпалатным. Одна из палат будет избираться от партий, другая – формироваться из представителей регионов. Ее задачей станет обеспечение соблюдения интересов регионов Украины в Верховной раде.

Эксперты считает, что Кучма, настаивая на необходимости реформы, хочет ограничить не свои полномочия, а возможности экс-премьера Виктора Ющенко, который, скорее всего, станет следующим президентом. Леонид Кучма хочет, чтобы его преемником стал Виктор Янукович, нынешний премьер-министр, однако его рейтинг значительно ниже, чем у Ющенко, который сейчас является самым популярным украинским политиком, пишут "Ведомости".

Оппозиция, в свою очередь, считает, что украинский президент наконец-то поведал о деталях реформы именно сейчас, потому что хочет таким образом предотвратить акцию своих противников, назначенную на 9 марта, или хотя бы показать, что его оппоненты, митингуя, заботятся "только о своих амбициях и о том, кто станет президентом". Такую точку зрения высказал шеф-редактор журнала "Политычна думка" Владимир Полохало. Лидеры оппозиции настаивают на том, что вчерашнее телеобращение Кучмы не повлияет на проведение антипрезидентских митингов, запланированных на воскресенье.

Выбор читателей