Кучма предложил хлопцам побороться

"Ребята, соревнуйтесь!" – этими словами президент Украины Леонид Кучма дал понять, что не намерен участвовать в грядущих президентских выборах и не собирается выдвигать на них своего преемника




"Хлопцi, змагайтесь!" – эти слова, сказанные украинским президентом Леонидом Кучмой в эфире телепрограммы "Эпицентр", фактически открывают в стране новый политический сезон. В своем получасовом интервью президент был спокоен, даже расслаблен, он легко пользовался домашними заготовками и мягко ушел от ответа на прямой вопрос насчет его участия в президентской кампании. "Ребята, соревнуйтесь", - вот и весь его ответ.

Кучма напомнил, что уже отвечал отрицательно на вопрос по поводу своего участия в президентской гонке, несмотря на решение Конституционного суда, позволяющее ему баллотироваться на новый срок.

Вместе с тем, президент недвусмысленно дал понять, что не собирается выдвигать своего преемника. Украина – не Россия, вспомнил к месту заголовок своей книги Л.Кучма и добавил, что на Украине никогда не было престолонаследников. Гетманы были, углубился в историю президент, но они, как все помнят, всегда выбирались.

В то же время, президент подчеркнул, что в целом доволен работой правительства Виктора Януковича, который "проработает до октября, а потом все зависит не от Бога, а от него самого". Наверное, более явного сигнала о том, что единым кандидатом от партии власти может стать именно действующий премьер-министр, до сих пор не звучало.

В своем интервью Л.Кучма много внимания уделил оппозиции. Он их по-отечески пожурил и сказал, что всегда готов сесть с оппозицией за круглый стол переговоров. Президент выдвинул только одно условие: необходимо, сказал он, чтобы те, кто просит его прийти на помощь в разрешении парламентского кризиса, потом не обвиняли бы президента в том, что он вмешивается в дела парламента.

Л.Кучма заявил, что признает существование оппозиции и ее стремление прийти к власти. Однако он достаточно жестко напомнил, что оппозиция - меньшинство, которое не может диктовать свои условия большинству. Именно поэтому президент Украины назвал оппозицию "безответственной", враждебной к власти, способной нарушить равновесие в обществе и разрушить стабильность. Этого Леонид Данилович пообещал не допустить.

Выбор читателей