Врачи ищут яд, которым отравили Ющенко

Пресс-релиз, где опровергалось отравление Виктора Ющенко, оказался фальшивкой. Австрийская клиника Rudolfinerhaus распространила документ, в котором сообщила об источнике поступления дезинформации




Врачи австрийской клиники Rudolfinerhaus вчера обнародовали заявление, в котором опровергли версию о безосновательности сообщения об отравлении Виктора Ющенко, кандидата в президенты Украины. Эта информация содержится в пресс-релизе клиники от имени ее президента, профессора Михаэля Цимпфера. Документ был распространен коалицией "Сила народа".

Напомним, первые сообщения об отравлении кандидата в президенты Украины поступили в ночь с 9 на 10 сентября, когда Ющенко и попал в больницу. Далее события развивались следующим образом: 29 сентября клиника Rudolfinerhaus заявила, что отравления не было. "Неверная информация о том, что г-н Ющенко был отравлен, широко распространилась на Украине и была подхвачена зарубежной прессой, причем с прямыми ссылками на нашу больницу. С медицинской точки зрения сведения о якобы имевшем место отравлении абсолютно безосновательны. Чтобы прекратить эти слухи, мы решили поступиться своим правилом не давать комментариев и сделать публичное заявление", - говорится в пресс-релизе, выпущенном клиникой. При этом никаких медицинских фактов из истории болезни Ющенко в документе не приводилось.

В пресс-релизе, выпущенном вчера, 3 октября 2004 г., профессор Михаель Цимпфер официально заявляет о том, что предыдущий документ был изготовлен за пределами клиники, сам Цимпфер его не видел и, соответственно, не подписывал. "Учитывая последнее развитие заболевания, относительно вопроса о том, что причиной этого заболевания стало отравление, хочу сообщить и зафиксировать следующее как дополнение и уточнение сообщения прессы от 28.09.2004 г., которое я не подписывал и не авторизовал и которое априори может толковаться как исключение отравления. В соответствии с обязанностью врачей сохранять тайну, заявление относительно состояния здоровья мы как врачи, которые лечат пациента, можем делать только с его разрешения", - говорится в неофициальном переводе заявления Цимпфера. Основными врачами, которые лечат с привлечением консилиума пациента Ющенко, являются профессор Корпан и сам Цимпфер. По его словам, в этот момент исследуется возможность существования экзогенной причины отравления. "Пока что невозможно ни подтвердить, ни исключить неумышленное или умышленное отравление", - отмечает директор Rudolfinerhaus.

Также сообщается, что вся информация о безосновательности версии отравления Ющенко, попала в информационное агентство, ее распространившее, с факса немецкого телефона: +49 163 77 19 799. В факсимильном сообщении было указано и контактное лицо - некий Маркус Регамер. Этот человек не имеет к клинике Rudolfinerhaus никакого отношения: он не числится ее работником и никаких договоренностей с организацией не заключал.

Виктор Ющенко, по словам доктора Цимпфера, находился на обследовании и лечении в стационаре больницы с 10 по 18 сентября "в связи с острыми проявлениями заболевания с симптоматикой, которая касается многих органов и имеет нейродермальную компоненту". 30 сентября он снова поступил в клинику для продолжения лечения. Первые комментарии врачей гласили, что у пациента обнаружены поражения желудка, поджелудочной железы и толстой кишки, возможно, возникшие вследствие отравления некими химикатами. В предвыборном штабе кандидата сразу заявили, что это была попытка политического убийства, и даже назвали яды, которые предположительно были использованы преступниками. Каким образом отравляющие вещества попали в организм кандидата, не уточнялось.

Выбор читателей