Выборы признаны недействительными

Итак, Верховная Рада Украины приняла политическое решение – она признает выборы президента Украины недействительными. Результаты голосования аннулируются, как не отвечающие воле народа




Итак, Верховная Рада Украины приняла политическое решение – она признает выборы президента Украины недействительными. Парламент принял за основу пункт проекта постановления, согласно которому результаты голосования предлагает признать состоявшимися с нарушениями закона и не отвечающими волеизъявлению народа. Это решение при необходимых 226-ти голосах поддержали 323 депутата.

Первым голосовался пункт, предлагавший признать президентские выборы несостоявшимися, за проголосовали только 75 из 433-х депутатов. Большинство парламентариев воздержались. И парламент Украины не принял за основу пункт постановления о проведении повторного голосования на президентских выборах 12 декабря. Также стало известно, что Верховная Рада приняла решение выразить недоверие ЦИК.

За несколько часов до этого спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая на внеочередной сессии парламента, предложил три варианта разрешения политического кризиса в стране. Это проведение политреформы, когда премьеру передается часть функций президента, повторное голосование или избрание президента из двух кандидатов составом Верховной Рады.

Он отметил, что часть этих вариантов прописана в проекте постановления Верховной Рады, которое роздано депутатам. Литвин сообщил, что проект документа подготовлен в течение пятницы и минувшей ночи представителями депутатских фракций и групп.

Самый верный вариант, по словам спикера - выборы должны быть признаны несостоявшимися. "Наиболее реальным политическим решением, учитывая взаимные обвинения в массовых нарушениях, будет признать выборы несостоявшимися", - сказал он, добавив, что "под это решение парламент мог бы подвести правовую базу".

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины началось в Киеве в 13:00 по московскому времени. В зале собрались депутаты всех фракций, зарегистрировались 428 депутатов. В дипломатической ложе присутствует представители посольств, аккредитованных в Украине.

В начале заседания парламентарии почтили минутой молчания память жертв голодомора и политических репрессий. Председатель парламента Владимир Литвин попросил обеспечить трансляцию заседания на улицу.

Напомним, что о сегодняшнем внеочередном заседании Рады сообщил пресс-секретарь спикера парламента Игорь Сторожук по итогам вчерашнего заседания согласительного совета, в котором приняли участие оба кандидата в президенты, нынешний лидер Украины, спикер парламента, а также представители Европы и России, в том числе верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ян Кубиш. Там же присутствовал председатель Верховной Рады Владимир Литвин и председатель Госдумы России Борис Грызлов.

В ходе совещания председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что "Рада должна взять на себя политическую ответственность и оценить сложившуюся ситуацию в стране, а также действия Центризбиркома". Политическая оценка, которая будет отражена в постановлении парламента, не может "не касаться оценки работы ЦИК", в противном случае, сказал спикер, это "будут общие слова".

Сразу после завершения переговоров Виктор Ющенко заявил на митинге своих сторонников о том, что главное условие оппозиции на переговорах с Виктором Януковичем - отмена итогов второго тура выборов и проведение повторного голосования. "Объявленные результаты второго тура выборов не соответствуют волеизъявлению народа и подлежат отмене", - сказал он. По его словам, повторное голосование должно проводиться под наблюдением ОБСЕ и по усовершенствованному законодательству. Ющенко отметил, что Виктор Янукович затягивает разрешение конфликтной ситуации и не поддерживает решение о повторном голосовании, а предлагает дождаться решения Верховного суда, заседание которого назначено на 29 ноября. Кроме того, Ющенко настаивает на переизбрании ЦИК.

Тем временем в восточных областях Украины, а также в Одессе, где люди поддержали на выборах Виктора Януковича, местные власти грозятся провозгласить автономию. В случае прихода к власти оппозиции предложено создать собственные исполнительные органы на Юго-Восточных территориях Украины, а также свои налоговую, платежную и банковскую системы.

Этот вопрос решено обсудить на съезде органов исполнительной власти Юго-Восточных территорий, который пройдет в воскресенье в Северодонецке. Как пояснил представитель Луганской администрации, речь идет об обеспечении безопасности территорий в условиях, когда блокирована работа центральных органов власти. Тем временем, над зданием Львовского областного совета водружено оранжевое знамя сторонников лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко, вся власть во Львовской области перешла в руки сторонников оппозиции. Раскол украинского общества по географическому признаку распространился и на телеэфир. На Востоке Украины отключили трансляцию телеканалов "Эра" и "Пятый", поддерживающих Виктора Ющенко, на Западе пропал сигнал телерадиокомпании "Украина" с базой в Донецке.

В то же время киевская милиция заявила о намерении прекратить блокаду здания правительства в Киеве оппозицией. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту действий оппозиционеров. Столичный гарнизон милиции освободит дорогу для людей, работающих в кабинете министров. Сегодня с Yтра здание у здания собрались уже 4 тыс. человек.

Оппозиция заявила о том, что переносит митинг с площади Независимости к зданию Верховной Рады. "В субботу с 10:00 до 11:00 большая часть демонстрантов с площади Независимости переместится к зданию Верховной Рады. Мы под стенами парламента будем в то время, когда Верховная рада соберется на свое внеочередное заседание, мы будем присутствовать при принятии решений Верховной рады ", - заявил официальный представитель Виктора Ющенко.

Действительно, Yтром именно на площади собрались чуть более 1 тыс. человек. Однако оппозиционеры заверяют, что это временное явление и ближе к полудню на митинг выйдут большинство из тех, кто был на площади последние дни.

У посольства Украины в Москве также прошла акция сторонников Виктора Ющенко. В ней приняли участие около 15 человек, в основном мужчины среднего возраста. Они не выдвигали никаких требований, не выкрикивали никаких лозунгов, а от других прохожих отличались оранжевым цветом. В частности, на участниках акции были одеты оранжевые перчатки, оранжевые плащи, они принесли с собой апельсины, фанту и другие оранжевые предметы. Милиция, которая дежурила около посольства, попросила собравшихся разойтись, поскольку санкции на акцию не было. Однако в ответ услышала, что это совсем не акция, а собравшиеся просто решили здесь "попить фанты и покушать апельсинов".

Выбор читателей