Московские автомобилисты поддерживают Ющенко

В российской столице появились автомобили с оранжевыми ленточками. Тем временем официальная Украина заявила о том, что РФ не должна вмешиваться во внутренние дела республики




Официальный цвет украинских демократов появился и на улицах Москвы. По российской столице ездят автомобили с оранжевыми ленточками – таким образом некоторые жители города выражают поддержку Виктору Ющенко и его сторонникам. Так, владелец одной из машин с оранжевой ленточкой заявил корреспонденту "Эхо Москвы": "Я хочу, чтобы украинцы знали, что и в Москве есть люди, которые поддерживают их борьбу за свободу и демократию".

Кстати, сегодня появилась информация о том, что сторонники Виктора Ющенко позаимствовали идею с оранжевыми ленточками у уральского олигарха Павла Федулева, который баллотировался в Госдуму прошлого созыва по Верх-Исетскому одномандатному округу №162 (Екатеринбург), но проиграл своему конкуренту Евгению Зяблинцеву.

Накануне выборов в Екатеринбурге повсюду появились оранжевые ленточки, символизирующие не то предвыборные обещания, которые должен был выполнить бизнесмен в случае победы, не то превращали обычные уральские деревья в восточные "деревья счастья", которые принято на удачу украшать яркими ленточками. За несколько месяцев до украинских выборов Федулеев, вроде бы, ездил по делам на Украину, где общался с командой Ющенко. Не исключено, что он поделился с политтехнологами своей идеей.

Впрочем, предвыборные ленточки придумал отнюдь не Федулеев. Похожую эффектную акцию в свое время устроили соратники тогда еще будущего британского премьера Тони Блэра.

Кстати, и москвичи украшают свои машины ленточками не впервые. Минувшей весной на антеннах многих столичных автомобилей появились белые ленточки, которые символизировали протест против завышенных тарифов ОСАГО и других, с точки зрения автолюбителей, антинародных инициатив чиновников. Акция официально длилась с 28 по 30 апреля, но машины с ленточками в российской столице можно было видеть и спустя неделю – автомобилисты проявили недюжинную солидарность. Посмотрим, станет ли акция московских сторонников Ющенко столь же масштабной.

Кстати, сегодня официальный представитель МИД Украины Александр Яковенко сообщил, что республика не обращалась к России с просьбами о посредничестве в переговорах между Януковичем и Ющенко. "Насколько мне известно, таких обращений не было", - сказал он.

"Украина является суверенным государством, у которого есть Конституция, есть действующий президент, свои законы. Надеемся, что этот вопрос будет решен внутри самой страны", - добавил дипломат.

Выбор читателей