Оппозиционеры блокировали здание Нацбанка

Тысячи сторонников Ющенко начали блокировать здания высших органов власти Украины, намереваясь не пустить на работу сотрудников этих учреждений. А газета "Урядовый курьер" все же опубликовала результаты выборов




Обстановка в Украине накаляется. Несколько тысяч сторонников Ющенко сегодня Yтром начали блокировать здания высших органов власти Украины. Они намеревались не пустить на работу сотрудников этих учреждений. Были перекрыты подходы к внешней стороне здания администрации президента Украины, одновременно подходы к тыльной стороне здания оцеплены милицией. Бойцы спецподразделения МВД "Барс" стоят в оцеплении на Шелковичной улице, примыкающей к тыловой стороне здания администрации президента. У них не видно оружия, но на боку висят сумки с противогазами.

Возле приемной президента, находящейся также с тыльной стороны здания, стоит небольшой пикет сторонников Ющенко. В десяти метрах от них находятся милиционеры со служебными собаками. Колонне демонстрантов, попытавшейся пройти к тыловой стороне здания, преградили путь бойцы "Барса". Люди с оранжевыми знаменами стоят почти вплотную к шеренгам бойцов спецподразделения.

Демонстранты также блокировали главный вход Дома правительства, но подъезд к Верховной Раде контролируется бойцами "Барса". Демонстранты скандируют "Кучма вон!" и "Ющенко!". Люди с оранжевыми повязками выстраивают плотные живые цепи, взявшись за руки. Протестующие никого не пропускают на улицу к Дому правительства, опасаясь, что сотрудники кабинета министров проникнут на свои рабочие места. Оппозиционеры поют патриотические песни, некоторые читают молитвы, настроение протестующих решительное.

Агитаторы из штаба Ющенко ведут переговоры со спецназовцами, несущими охрану правительственных зданий. Сейчас здания Кабинета министров и Верховной рады страны окружены примерно 3 тыс. человек, однако с каждой минутой к ним прибавляются все новые группы сторонников оппозиции.

Кроме того, было блокировано здание Национального банка Украины в Киеве. Сотрудники милиции не препятствовали участникам акции подойти вплотную к зданию банка.

Между тем газета "Урядовый курьер" (официальный печатный орган Кабмина), где должны были быть опубликованы итоги выборов, сегодня так и не вышла. Напомним, вчера Верховный суд Украины запретил публиковать результаты до окончания расмотрения всех жалоб и исков. Например, иск народного депутата Юрия Ключковского, который вчера обратился в суд от всех сторонников оппозиции, несогласной с результатами выборов. Это означает, что до тех пор пока не рассмотрят все жалобы, не будет и инаугурации, а значит президентом Украины остается Леонид Кучма.

Однако правительство проигнорировало это постановление и поручило изданию провозгласить Януковича президентом. Как сообщили "5 каналу" в редакции "Урядового курьера", главный редактор газеты не подписывал номер и выпуск газеты был отправлен в типографию по приказу вице-премьера Дмитрия Табачника и министра Анатолия Толстоухова.

Номер уже печатался, когда сторонники Виктора Ющенко остановили печатную машину издательства "Пресса Украины", предъявив в типографии решение Верховного суда. Однако газета с сообщением о признании Центризбиркомом президентом Украины Виктора Януковича все же вышла.

Тем временем в газете "Голос Украины", которая согласно закону о выборах тоже должна напечатать оглашенные ЦИК результаты, они не были опубликованы, а передовая статья называется "Результаты президентских выборов оглашены. Но поставлена ли точка?".

Выбор читателей