Украина взывает к Европе о помощи

Украина не в состоянии самостоятельно преодолеть политический кризис. Это понимает как власть, так и оппозиция, которые практически одновременно обратились к президенту Польши с просьбой помочь республике выйти из тупика




Украина не в состоянии самостоятельно преодолеть политический кризис и уже обратилась за помощью к мировому сообществу. Вчера Леонид Кучма позвонил президенту Польши Александру Квасьневскому. Глава Украины проинформировал своего коллегу о том, что он призвал все политические силы в стране сесть за стол переговоров и принять взвешенное решение для выхода из сложившейся ситуации. Кроме того, Кучма попросил западного соседа посодействовать в процессе мирного урегулирования на Украине, однако пока официальная Варшава никак не отреагировала на приглашение. Как сообщил в ночь на четверг польский новостной телеканал TVN-24, решения о визите Квасьневского пока не принято.

Эта информация отличается от тех данных, которые вчера распространили некоторые украинские интернет-издания. По их сведениям, Квасневский не просто приедет на Украину, а посетит ее как официальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). СМИ располагали данными о том, что Квасьневский уже встретился с генеральным секретарем Совета Европы Терри Девисом. Готовясь к поездке, президент Польши общался с министром иностранных дел своей страны Влодзимежем Цимошевичем, который сейчас, когда Польша является председателем Совета Европы, по совместительству занимает еще и пост председателя Комитета министров этого ведомства. Побеседовал польский президент и с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой.

Фигура Квасьневского устраивает не только представителей власти, но и оппозицию. Приглашение участвовать в урегулировании ситуации в Киеве президент Польши получил и от Виктора Ющенко.

Возможно, что в процесс переговоров включится и президент Литвы Валдас Адамкус. Он заявил, что тоже беседовал по телефону с Кучмой, но определенного решения пока не принял.

Тем временем усиливается давление мирового сообщества на Украину. Вчера вечером на "5 канале" было зачитано заявление госсекретаря США Колина Пауэлла, который заявил, что Соединенные Штаты Америки не принимают результатов выборов, оглашенных ЦИКом, и призывают к их немедленному пересмотру. В случае невыполнения этих требований Вашингтон может ввести санкции против Киева. По словам Пауэла, такую же сторону заняла общественность других стран мира.

Выбор читателей