Сторонники Януковича бьют иностранных журналистов

В Донецке было совершено нападение на журналистов немецкой телекомпании ARD, информационных агентств Reuters и "Укринформ", а также донецкой газеты "Салон". Фотокорреспондентам испортили аппаратуру




За все время, пока на Украине кипят поствыборные страсти, слава Богу, не произошло серьезных столкновений между противоборствующими лагерями Ющенко и Януковича. Сторонники и того и другого кандидата, скорее, стремятся друг друга переагитировать. А вот достается больше всех журналистам, которые, если придерживаться профессиональной этики, должны быть беспристрастными и объективными.

Минувшим вечером в Донецке было совершено нападение на сотрудников немецкой телекомпании ARD, информационных агентств Reuters и "Укринформ", а также донецкой газеты "Салон". Инцидент произошел, когда шла подготовка к митингу сторонников Ющенко около здания администрации Донецкой области.

Как сообщил пострадавший корреспондент "Укринформа", к нему подошел неизвестный и спросил, на кого он работает. Репортер ответил, что он из "Укринформа" и приехал из Киева. На что был получен ответ: "У нас не Киев, а Донбасс – отдельная республика". "Сепаратист" выбил у корреспондента из рук фотокамеру, блок питания которой разбился об асфальт. Один человек из группы поддержки нападавшего раздавил каблуком флэш-карту фотоаппарата.

Кроме того, журналист получил удар в ухо и по лицу. Однако в милицию он обращаться не стал, так как, по его мнению, это пустая формальность. Стражи порядка все равно не станут искать человека "без опознавательных знаков".

От корреспондента "Укринформа" стало известно, что неизвестные молодчики напали на съемочную группу немецкой телекомпании ARD, которая состояла из трех граждан России. Также злоумышленники облили черной краской аппаратуру фотокорреспондентов Reuters и газеты "Салон".

Корреспондент "Укринформа" не стал называть свое имя в целях безопасности. Милиция отказалась от комментариев.

Представители Виктора Ющенко заявили, что их митинг в Донецке 28 ноября был сорван сторонниками Януковича.

Напомним, что это не первое избиение журналистов в ходе выяснения отношений между лагерями Ющенко и Януковича. Дело в том, что в минувший четверг в Кировограде был зверски избит политический обозреватель издающегося здесь известного всеукраинского еженедельника "Украина-Центр" Геннадий Рыбченков. Как уже писал ресурс "Yкраина.Yтро.Ru", на журналиста напали, когда он вечером возвращался домой с "оранжевого" митинга, проходящего на центральной площади города. Рыбченков известен своими статьями о грубейших нарушениях избирательного процесса в Кировоградской области.

Выбор читателей