На Луне можно будет вздохнуть полной грудью

В недалеком будущем на Луне появится первое человеческое поселение, а в середине нынешнего века представители homo sapiens смогут поселиться и на Марсе. Российские ученые уже создали для лунатиков искусственную атмосферу




Человек, с его неукротимым любопытством и страстью к путешествиям, все никак не успокоится. Уже всю Землю облазил, все что можно открыл и везде пожил, пора осваивать новые территории. В недалеком будущем, где-то к 2020-25 г. ученые собираются создать человеческое поселение на Луне. А в середине нынешнего века представители homo sapiens могут поселиться и на Марсе.

Тем более что искусственную атмосферу для лунатиков российские ученые уже создали. Как рассказал заведующий отделом барофизиологии и водолазной медицины Института медико-биологических проблем РАН, профессор Борис Павлов, "специалисты разработали специальную кислородно-аргонную смесь, позволяющую создать внутри замкнутого помещения пожаробезопасную среду". Он утверждает, что при создании баз на Луне и Марсе эту смесь вполне можно будет использовать в домах "колонистов". Испытывать смесь будут на добровольцах в ходе эксперимента по подготовке полета на Марс "500 дней", который начнется в 2006 году.

А в ближайших планах ученых, как уже сообщало "Yтро" – поселить на единственном спутнике Земли роботов. Пусть поживут и подготовятся к долгосрочному визиту венца творения. Первый город машин будет создан до 2014 г. на горном хребте в районе лунного Южного полюса. Место выбрано не случайно: в отличие от других точек естественного спутника Земли, полюс освещается Солнцем практически весь год. Кроме того, там не очень холодно – всего минус 20. Хоть первыми жителями Луны и станут роботы, но на экваторе даже им будет прохладно: температура там колеблется в районе минус 120-170 градусов.

Предполагается, что все силы на реализацию этой программы бросят аэрокосмические агентства всего мира, включая Европу, Индию, Китай, Японию и Соединенные Штаты. Первые результаты проделанной работы будут подведены в Канаде уже в следующем году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей