Луна – жертва космического киднеппинга

Ученые подозревают, что Луна - это "дочка" Земли, которая появилась 4,5 млрд лет назад после того, как с нашей планетой столкнулось космическое тело размером с Марс




Ученые подозревают, что Луна - это "дочка" Земли, которая появилась 4,5 млрд лет назад после того, как с нашей планетой столкнулось космическое тело размером с Марс. Инцидент привел к тому, что от Земли откололось несколько крупных кусков, однако далеко им улететь не удалось – земное притяжение не позволило. Со временем обломки образовали Луну. Европейская автоматическая станция Smart 1, которая сегодня вышла на окололунную орбиту, запущена в том числе и для того, чтобы проверить эту гипотезу.

Устройство оказалось рядом с естественным спутником Земли через 13 месяцев после запуска с космодрома Куру (Французская Гвиана). Для того чтобы выйти на орбиту Луны, Smart включил ионный двигатель. Это первый успешный опыт использования "мотора" этого типа в космосе. В отличие от обычного двигателя на химическом топливе в нем вместо двух сжигаемых реагентов нужен только один – Smart использует газ ксенон. Электрический ток, получаемый с помощью солнечных батарей, ионизирует атомы ксенона. Ионы, ускоряясь магнитным полем, "выдавливаются" из сопла. В земных условиях на таком двигателе далеко не уедешь (его движимая сила невелика), но в космосе и этого оказывается достаточно. К тому же инонные "моторы" работают гораздо дольше, чем обычные устройства.

Сейчас орбита космической станции проходит в 5-6 тыс. км от лунной поверхности. В ближайшие четыре дня она подвергнется некоторой корректировке. Это позволит перевести станцию на более низкую рабочую орбиту к 13 января будущего года. В дальнейшем Smart 1 будет приближаться к спутнику Земли по спирали, до тех пор пока не достигнет его поверхности.

На Луне аппарат займется изучением кратеров, ученые надеются найти там лед и уже по нему попробовать доказать земное происхождение спутника Земли. Особое внимание будет уделено самой большой естественной яме небесного тела. В ней ученые планируют найти те же породы, что существуют и на Земле. Кроме поисков льда, Smart будет высматривать еще и строительные материалы, из которых можно будет построить на Луне город машин.

Выбор читателей