На Мальте украли кусок Луны

Стоимость похищенного экспоната превышает $5 миллионов. Впрочем, преступники наверняка запросят двойную цену. Согласно международным законам, его продажа частным лицам категорически запрещена




Музей естествознания на Мальте лишился одного из своих самых ценных экспонатов. Как сообщают местные СМИ, неизвестные, проникнув в главный демонстрационный зал, похитили лунный камень, лично подаренный мальтийцам президентом США Ричардом Никсоном в 1972 году. Камень доставили на Землю в ходе миссии Apollo-17 (последний полет лунной программы). По официальным данным, образец лунной породы, величиной с небольшую изюминку, оценивается более чем в $5 миллионов. Точная цена камня до сих пор не подсчитана, однако эксперты полагают, что воры могут продать экспонат частным коллекционерам примерно за $10 миллионов. Двойная цена здесь объясняется тем, что, согласно распоряжению мальтийских властей, камень продаже не подлежит. Местная полиция уже занимается расследованием инцидента. Предполагается, что к поискам будут подключены лучшие специалисты Европола и Интерпола. Мальтийцы также рассчитывают на помощь ФБР, которое направило в Валетту своих агентов.

На вопрос, каким же образом злоумышленникам удалось проникнуть в музей, местные власти дают весьма простой ответ. Демонстрационные залы не оснащены ни сигнализацией, ни камерами наблюдения, а должность сторожа была давно упразднена. На все это в бюджете Валетты не нашлось денег. Днем за залами приглядывает продавец билетов, а ночью помещения остаются неохраняемыми. Кроме всего прочего, замки на главных дверях легко открываются с помощью обычной отмычки. Это первая громкая кража в Валетте за последние десять лет.

"Экспонат является частью мировой истории, - заявляет известный итальянский культуролог Антонио Лагуарди, - мальтийцам следовало быть более щепетильными в отношении его охраны. Не исключено, что первые вести о камне мы получим лишь через несколько лет – когда преступники, надеясь, что шумиха вокруг инцидента улеглась, попытаются сбыть его. Впрочем, нельзя исключить и тот факт, что его украли по заказу конкретного лица. Тогда на его возвращение понадобится намного больше времени".

Кстати, образец подобных размеров уже был похищен из музея в Гондурасе в 1994 году. Для того чтобы найти его и вернуть в главный экспозал Тегусигальпы, местным правоохранителям понадобилось четыре года.

Не исключено также, что это похищение связано с возросшим интересом к лунной программе США, сам факт которой ныне ставится под вопрос некоторыми скептиками.

Выбор читателей