Очарование лунного камня

Лунный камень называли камнем влюбленных; девушки носили его в качестве амулета и верили, что он приносит счастье в любви. А некоторые мужчины и сейчас убеждены, что лунный камень охлаждает вожделения нимфоманок




"Лунный камень, бледный и кроткий как сияние луны, – это камень магов халдейских и вавилонских. Перед прорицанием они кладут его под язык, и он сообщает им дар видеть будущее. Он имеет странную связь с Луною, потому что в новолуние холодеет и сияет ярче. Он благоприятен для женщины в тот год, когда она из ребенка становится женщиной".
(А.И. Куприн. "Суламифь")

С тех пор как в 1868 г. был опубликован роман Уилки Коллинза "Лунный камень", образ таинственного минерала, влияющего на судьбу людей и связанного с божествами Востока, неизменно волнует мистически настроенных любителей драгоценных камней. Однако Коллинз имел в виду желтый алмаз, тогда как лунный камень – это совсем другой самоцвет: адуляр, он же селенит, он же перламутровый и жемчужный шпат. Именно с ним связано множество легенд, поверий и мифов.

В Индии лунный камень считался приносящим удачу и был священным. Лунный камень высоко ценился как подарок любимым, так как считался способным пробудить нежную страсть и давал любовникам возможность узнавать будущую судьбу. В греческой мифологии жемчужный шпат связывали с легендарными гипербореями. Северный край гипербореев давал миру лунные камни, заключая в них мистические откровения и способность к видениям. Маги всегда высоко ценили эти свойства лунных камней, но относились к ним с большой осторожностью, так как камни могли погубить волшебников. А в исторических документах о халдеях, живших в Южной Месопотамии в I тысячелетии до н.э., сообщалось, что они особенно ценили магические свойства лунного камня: в полнолуние, когда сила камня возрастала, халдейские жрецы клали его под язык и произносили молитвы и пророчества. Священным и приносящим счастье считали адуляр на Цейлоне.

Не угас интерес к этому камню и в средние века в Европе. Его называли камнем влюбленных, девушки носили его в качестве амулета и верили, что он приносит счастье в любви. Еще говорили, что камень плачет в лунную ночь и что выделяемая им влага исцеляет лихорадку. Вообще, лунный камень наделяли и другими целебными свойствами. Так, многие до сих пор считают, что он помогает при эпилепсии, лечит почки. Кроме того, если верить старинным преданиям, лунный камень – один из лучших природных психотерапевтов: он помогает справиться с тоской, депрессией, снимает чувство страха, помогает пережить ситуации, связанные с тяжелыми переживаниями и эмоциональным напряжением. А некоторые мужчины и сейчас убеждены, что лунный камень помогает сдерживать истерические приступы у женщин и охлаждает вожделения нимфоманок...

Очевидно, магическими свойствами это минерал наделили из-за того, что если его слегка повернуть, то на его поверхности начнут вспыхивать голубовато-серебристые переливы и весь камень наполнится свечением, схожим с лунным светом. А еще замечено, что по мере того, как увеличивается Луна, на поверхности камня появляется и постепенно растет белое пятно. В новолуние адуляр холодеет и сияет ярче – в это время он набирает "волшебную" силу.

Лунный камень имеет несколько разновидностей. Иногда лунными камнями именуются непрозрачные полевые шпаты. Один из них – лабрадор – был открыт в XVIII веке миссионерами немецкой общины полуострова Лабрадор в Канаде. Чуть позже крупное месторождение лабрадора было найдено в России – в окрестностях Петербурга в 1781 г. при строительстве дороги из Санкт-Петербурга к царскому дворцу в Петергофе обнаружили валуны с лабрадором. Петербургская знать начала носить кольца и перстни с этими камнями. Кстати, у нас лунный камень назвали таусиным – от персидского "тауси" – павлин – за сходство с переливами павлиньего оперения. Лабрадор отличается красивой игрой цветов, а его темная разновидность, сверкающая синевой, называется черным лунным камнем. Богатейшие месторождения лабрадора позже были открыты и на Украине. Причем его оказалось так много, что он обесценился, перешел в разряд облицовочных камней и применялся потом для облицовки станций метро и многих монументальных зданий. Очень красивые лабрадоры добывают в Финляндии и на Мадагаскаре (мадагаскарский лунный камень). Также среди полевых шпатов имеется солнечный камень (авантюриновый полевой шпат), обладающий необычным искристо-золотистым отливом. Его находят в Норвегии, США, России (на реке Селенге, впадающей в Байкал). Еще одна из разновидностей лунного камня – беломорит: полупрозрачный, белый, с синеватым отливом.

Но настоящие лунные камни – адуляр и санидин – все-таки являются большой редкостью. Месторождения их найдены главным образом в Индии, Шри-Ланке и в Бирме. А не так давно геологами открыты большие залежи санидина в Монголии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей