Ющенко отравили редким ядом

Кандидата от оппозиции действительно отравили перед выборами. Медики исследовали анализы крови Виктора Ющенко и пришли к единому мнению, что яд был. Чтобы установить какой, им требуется снова осмотреть пациента


Фото AP



Кандидата от оппозиции все-таки хотели убить и действительно отравили перед выборами. Об этом в телефонном интервью сообщил газете The Times доктор Николай Корпан, который руководил лечением Виктора Ющенко в венской клинике Rudolfinerhaus. Напомним историю болезни кандидата от оппозиции. Все началось с ужина. Как сообщила украинская газета "Факты" со слов пресс-секретаря кандидата Ирины Геращенко, 5 сентября ее шеф встретился с начальником Службы безопасности Украины Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком, чтобы попросить их "прекратить вмешиваться в политическую борьбу". Через несколько часов он внезапно почувствовал недомогание.

Продолжение этой истории рассказала газете "Зеркало недели" супруга Ющенко Катерина Михайловна. "В ночь на 6 сентября Виктор возвратился домой поздно. Я, как всегда, поцеловала его и ощутила на губах какой-то необычный лекарственный привкус. Я даже спросила у мужа, не принимал ли он какое-то лекарство. Виктор ответил "нет", сказал, что устал..." – делилась она воспоминаниями.

Через четыре дня он был срочно отправлен в Rudolfinerhaus с сильной болью в животе, рвотой и повреждениями на лице и теле. Его печень, поджелудочная железа и кишечник были раздуты, а пищеварительный тракт покрылся язвами. Вероятность смерти пациента врачи оценили в 15%. Однако они не смогли объяснить причин заболевания, и неугомонный политик через неделю вернулся на Украину. Спустя еще две недели он опять приехал в клинику с болью в пояснице, а потом снова отправился на родину продолжать борьбу – с наполовину парализованным лицом и катетером в позвоночнике, чтобы доктора при необходимости могли вводить ему болеутоляющее.

Тогда медики не могли точно сказать, была ли попытка отравления. Однако специалисты Британии, США и Франции объединились, чтобы установить этот факт. Они всесторонне обследовали анализы крови Ющенко и прежние медицинские заключения и пришли к выводу, что это был какой-то редкий яд. "Мы обнародуем результаты в ближайшее время, – сообщили врачи, – и сможем назвать причину этой таинственной болезни". По их словам, им требуется еще одно обследование пациента.

Британский токсиколог Джон Генри ранее уже высказывал предположения, что кандидата в президенты отравили диоксином. Сотрудники Rudolfinerhaus даже не проверяли наличие этого вещества в его организме, так как изменения на лице Ющенко были не столь заметны, как теперь. Кроме того, он сам отказался от биопсии, так как не хотел выходить к электорату со швами на лице.

Если бы пациент снова приехал в клинику, медики вынесли бы вердикт в течение двух-трех дней. Кроме того, больному требуется немного подлечиться. Доктора уверены, что он полностью может восстановить свое здоровье, если вернется в клинику. Однако совсем недавно стало известно, что Ющенко пока не планирует путешествия в Вену.

Выбор читателей