Азербайджанцы голосуют по тюремным правилам

В Азербайджане начались выборы в парламент. Подготовка к этому событию сопровождалась арестами оппозиционных лидеров. Теперь же, когда началось голосование, для избирателей введены жесткие правила


ФОТО: AP



В Азербайджане начались парламентские выборы. Как любое крупное политическое событие на постсоветском пространстве, они "особенные" и в чем-то обязательно "первые". К примеру, выборы в парламент Азербайджана впервые проходят по мажоритарной системе. А еще это первые выборы со времен семейной демократии Алиевых (в том смысле, что азербайджанцы не голосовали с тех пор, как Ильхам Алиев сменил на президентском посту своего отца Гейдара Алиева).

Власти треплют народ по холке и успокаивают международных наблюдателей, удобно устроившихся в политической колеснице, заверяя и тех, и других в том, что выборы будут максимально прозрачными и самыми что ни на есть демократическими. Демос недовольно пофыркивает, показывая таким образом, что выборы на самом деле организованы не ахти как здорово.

Даже хитроумные изобретения законодателей не усмирили оппозицию. Изобретение заключается вот в чем. Президент Ильхам Алиев внес несколько поправок в избирательное законодательство. Одна из них должна обеспечить честнейшее голосование на Земле: пальцы избирателей будут маркироваться специальными чернилами, так что никто, даже виртуозный жулик не сможет проголосовать дважды.

Несмотря на это, оппозиционные силы считают, что власти сделали слишком мало. Международных наблюдателей также не очень-то обнадежили "пальчики", ведь ради "прозрачности" выборов постарались и сотрудники полиции, которые арестовали в течение последних дней многих сторонников оппозиции - в частности, в субботу под опалу попали руководители предвыборных штабов блока "Свобода". Кроме того, по меньшей мере, 12 чиновников потеряли свои посты за недели предвыборной кампании, а некоторых даже обвинили в антиправительственном заговоре.

Удручающее впечатление на наблюдателей произвели аресты лидеров молодежного движения: молодым людям объяснили, что они готовили вооруженный мятеж, а затем их отправили за решетку.

Между тем, официальный Баку заявляет, что не допустит "цветной революции" в Азербайджане. Представители румяной оппозиции, не внемля властям, закутываются в оранжевые платки и бродят вокруг избирательных участков, делясь с журналистами бунтарскими надеждами.

Отметим также, что в субботу власти отказали украинским политическим деятелям во въезде в Азербайджат, так что тем пришлось возвращаться домой ни с чем.

Выбор читателей