Предотвращен теракт Умарова против родни Гелаева

В Чечне уничтожена группа боевиков, направлявшаяся на территорию Азербайджана для совершения теракта в Баку. По заданию одного из главарей террористов Умарова они должны были убить родственников Гелаева




Чеченские борцы за свободу, как любят их называть на Западе и особенно в Великобритании, не брезгуют и терактами против своих. В Ножай-Юртовском районе Чечни была уничтожена группа террористов, направлявшаяся на территорию Азербайджана для проведения теракта в Баку. "Банда в количестве трех человек была обнаружена на административной границе Чечни и Дагестана на перевале Амир-Корт спецназом федеральных сил", - сообщили в российских силовых структурах. В ходе боя два бандита были уничтожены, один взят в плен.

Как выяснилось из показаний задержанного, группа была нанята одним из лидеров боевиков Доку Умаровым для выполнения заказного убийства Мовлади Гелаева - брата полевого командира Руслана Гелаева и его ближайших родственников. Дело в том, что, по некоторым сведениям, Умаров был причастен к ликвидации федеральными силами Гелаева и родня последнего обещала отомстить ему.

Сейчас многочисленные родственники Гелаева собираются на поминки, которые пройдут 28 февраля в Баку. И, по данным захваченного боевика, Умаров направил несколько команд наемных убийц, чтобы ликвидировать сразу всех своих "кровников". Напомним, что Гелаев был уничтожен федеральными силами в декабре прошлого года.

Вчера в этом же районе между селениями Булгат-Ирзу и Алхан в перестрелке с бандитами погибли три сотрудника правоохранительных органов. Кроме того, с ранениями госпитализированы милиционер и два сотрудника службы безопасности президента республики.

Между тем, по сведениям председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова, сейчас в горах Чечни блокированы около тысячи боевиков. "Это костяк наемников - 300-400 человек, примерно столько же боевиков Басаева и 150 боевиков, подчиняющихся другим командирам", - сказал он. По его словам, "штатная численность" - постоянный состав бандитов - составляет около 1,5 тыс. человек. Но часть из них находится на равнине.

Гибелью сотрудников милиции закончилось и столкновение с боевиками в Дагестане. Как сообщили сегодня в правоохранительных органах республики, накануне вечером в селе Унцукуль неизвестные из автоматического оружия обстреляли служебную автомашину "Жигули", в которой находились замначальника РОВД майор милиции З.Алиев и сотрудник конвойного отделения старшина милиции М.Гаджимагомедов. В результате обстрела милиционеры от полученных ранений скончались на месте. На территории района проводились мероприятия по сигналу "Вулкан-5", которые успеха не принесли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей