Снисхождение к мертвому Гелаеву

Генпрокуратура вопреки действующему законодательству может выдать тело Руслана Гелаева родственникам, которые проживают в Грузии. Обычно родные террористов не знают местонахождение их могил




Тело полевого командира Руслана Гелаева, убитого пограничниками в горах Дагестана, возможно, будет выдано родственникам для захоронения. Об этом заявили в Управлении Генпрокуратуры в Южном феддеральном округе. Для Гелаева, по какой-то причине было сделано исключение – в соответствие с поправками к закону о борьбе с терроризмом тела террористов родственникам не выдают, а места их захоронения держат в тайне. Так например, тела погибших при штурме театрально центра ан Дубровке боевиков захоронили без ведома их родственников. По данным Генпрокуратуры, родственники Гелаева не живут на территории Чечни, а находятся в Грузии.

В числе обвинений, заочно предъявленных Руслану Гелаеву, наряду с "убийством" и "похищением людей", "посягательством на жизнь милиционеров и военнослужащих" фигурировала статья "терроризм". Всего же Гелаева обвиняли по четырем статьям Уголовного кодекса. Он находился в международном розыске с 2000 г. и считался "наиболее опасным преступником и террористом".

За период 1996-2000 гг. Гелаев сформировал, воружил и обучил несколько банд. В марте 2000 г. один из созданных им отрядов совершил нападение на милицейское подазделение в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни.

Гелаев был убит 29 февраля во время боя в 5 км от села Бежта Цунтинского района Дагестана. Он наткнулся в горах на двух пограничников, которые также погибли в результате перестрелки.

Выбор читателей