Бесланцев не пускают митинговать против Дзасохова

В Северной Осетии, где второй день митингуют родственники жертв Беслана, накаляется обстановка. На трассе Ростов - Баку уже собрались около 400 человек, и если бы милиция не заблокировала весь район, было бы намного больше


Фото НТВ



В Северной Осетии, где второй день митингуют родственники погибших в Беслане, обстановка накаляется. Люди продолжают пикетировать трассу Ростов - Баку, и число их все увеличивается. Сейчас их уже около 400 и, если бы милиция не заблокировала весь район, было бы намного больше. Напомним, 17 января парламентская комиссия в очередной раз прибыла в город и встретилась с жителями. Бывшие заложники и их родные оказались возмущены результатами ее деятельности.

Дело в том, что за четыре месяца расследования депутаты не смогли ответить ни на один вопрос жертв теракта. Парламентарии даже не сумели выяснить, сколько человек пострадали тогда в бесланской школе. Кроме того, власти пытались выдать родственникам вместо тел погибших неизвестные трупы. Например, Владимир Дзантиев, один из пострадавших, рассказал о том, как сотрудники прокуратуры заверяли его, что выдают тело его погибшего внука. Однако, по словам мужчины, у трупа был 36-й размер ноги, в то время как у его внука - 32-й. На встрече с комиссией не депутаты сообщали пострадавшим о ходе расследования, а сами просили бывших заложников рассказать об известных им фактах, в том числе о количестве боевиков, о том, могли ли бандиты уйти из школы.

Вчера отчаявшиеся люди перекрыли дорогу. Они требовали отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова и организации международного расследования обстоятельств теракта. Люди настаивали, чтобы в Беслан больше не приезжал глава парламентской комиссии, член Совета Федерации Александр Торшин. По их словам, "он не сообщает никакой полезной информации о ходе расследования".

Сегодня Yтром Дзасохов приехал к митингующим и попытался успокоить их.

Президент республики подчеркнул, что сейчас нельзя допустить событий, которые могут ослабить единство народа, привести к "внутренним распрям". По словам пресс-секретаря, Дзасохов призвал митингующих "проявить выдержку, волю и не допустить развития ситуации по такому сценарию". Поскольку часть участников акции ставят вопрос об отставке руководства республики, в том числе и президента, Дзасохов подчеркнул, что не придерживается "эгоистических интересов и стремления держаться за республиканскую власть". Дзасохов также заверил митингующих, что готов и дальше проводить встречи с пострадавшими в результате теракта в Беслане.

А члены комиссии между тем приняли решение о дополнительной экспертизе тел погибших. "Принято решение дополнительно проверить заявления потерпевших Владимира Кисиева и гражданки Чеджемовой о дополнительной экспертизе тел погибших заложников", - отмечается в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

Ранее заместитель генерального прокурора России по Северному Кавказу Николай Шепель заявил журналистам, что исключает возможность ошибок при опознании тел погибших в результате теракта в Беслане. "Мы завершили генную экспертизу. Доля ошибки - одна миллиардная часть. Мы в результатах экспертизы не сомневаемся", - сказал Шепель, отвечая на вопрос журналистов. Он подчеркнул, что дорогостоящие экспертные исследования были назначены в связи с тем, что тела были неузнаваемы. "В первоначальном этапе были ошибочные захоронения по опознаниям родственников. Но потом, когда возникли сомнения, провели экспертизы", - сказал чиновник. В сообщении пресс-службы также отмечается, что уголовное дело в отношении Кулаева - единственного террориста, оставшегося в живых, почти завершено. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Выбор читателей