Торшина обвинили в некомпетентности

В Северной Осетии продолжается акция протеста, начавшаяся сегодня днем. Родственники погибших в Беслане требуют отставки президента и организации международного расследования обстоятельств теракта




Акция протеста жителей Беслана, перекрывших федеральную трассу Ростов-Баку, продолжается до сих пор. Координатор учительского комитета 1-ой школы Виссарион Асеев сообщил, в акции принимают участие около 200 человек. В основном, это родственники пострадавших в результате захвата школы. Они требуют отставки президента Северной Осетии Александра Дзасохова и организации международного расследования обстоятельств теракта. Люди настаивают, чтобы в Беслан больше не приезжал глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, член Совета Федерации Александр Торшин. По их словам, "он не сообщает никакой полезной информации о ходе расследования".

Оперативный дежурный МВД Северной Осетии подствердил, что пока расходиться участники митинга пока не собираются. Ранее сообщалось, что место проведения митинга оцеплено милицией, журналистов туда не пускают. На тот момент в акции участвовали около 30 человек. Это были в основном женщины, потерявшие детей и близких в результате бесланской трагедии. В полпредстве заявили, что ситуация находится под контролем.

Члены парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане прибыли в Северную Осетию 4 дня назад. Сам Торшин заявил, что его визит в Северную Осетию связан с уточнением ряда позиций по подготовке итогового доклада, но акцию протеста комментировать отказался. Итоговое заявление касается и количества заложников, и числа погибших людей. Комиссия намерена дать предельно объективную картину трагедии по часам — начиная с первого и до последнего выстрела. По словам председателя комиссии, почти все показания получены, осталось опросить порядка 15 человек.

Замгенпрокурора России Владимир Колесников, в данный момент находящийся во Владикавказе, рассказал о ходе расследования бесланского теракта некоторые подробности: "Установлены и допрошены все свидетели и потерпевшие, проведены все соответствующие экспертные исследования. Нам осталось получить ситуационную экспертизу и по ее результатам дать оценку действиям руководителей, в том числе — федерального уровня. Кроме того, предстоит получить заключение 43 психолого-психиатрических экспертиз на потерпевших по Беслану, установить личности 14 боевиков, которые были застрелены спецподразделениями в школе. По выполнению этих следственных действий будет принято окончательное решение по делу".

Позже поступили подробности о стихийном митинге в Беслане, участники которого намерены перекрывать все объездные пути близ автотрассы Ростов-Баку. Также будет продолжаться пикетирование трассы Беслан-Владикавказ. Сообщается, что митингующие установили поперек дороги палатку и завезли на место "лагеря" пикетчиков дрова для костров. Расходиться никто не намерен, а напротив, жители Беслана собираются вовлечь в пикетирование население близлежащих сел.

Также поступило известие о том, что председатель правительства Северной Осетии Теймураз Мамсуров, который ранее обещал выехать к митингующим, на встречу не явился.

Выбор читателей