Найдено неизвестное видео теракта в Беслане

В распоряжении американского телеканала CBS оказалась видеопленка, снятая террористами в бесланской школе. Как утверждают журналисты, эту запись до сих пор нигде не демонстрировали




В распоряжении американского телеканала CBS оказалась видеопленка, снятая террористами в бесланской школе. Как утверждают журналисты, эту запись до сих пор нигде не демонстрировали.

На пленке сняты переговоры между Русланом Аушевым и боевиками, а также момент, когда террористы отпустили нескольких женщин с детьми. При этом покинуть спортивный зал, в котором заложникам пришлось просидеть несколько дней, было позволено только очень маленьким детям. Мальчиков и девочек постарше разлучили с матерями. На кассете хорошо видно, как сопротивляются несколько женщин, которых насильно отлучают от детей.

CBS покажет видеозапись 22 января в программе "48 часов". В ней также будут продемонстрированы несколько интервью с участниками трагических событий в Беслане. С корреспондентом телеканала согласился встретиться Руслан Аушев, преподаватели школы №1, Залина Зандарова, которую боевики насильно разлучили с детьми, Сергей Урманов, потерявший во время теракта жену, дочь, сестру и двух племянниц; выжившие заложницы и фотожурналист Дмитрий Беляков, который запечатлел кризис на пленке.

Первая видеозапись теракта в Беслане была показана на телеканале НТВ. То, что сняла камера, ужасает. Становится очевидным, что в спортзале было не 500 человек, а гораздо больше. Видно, в каких нечеловеческих условиях находились люди, прижимавшиеся в духоте друг к другу. Пол в зале залит кровью...

На пленке отчетливо видно, как террористы минируют спортивный зал, буквально оплетая его паутиной проводов – значит, запись была сделана в день захвата, 1 сентября. В баскетбольной корзине заложена взрывчатка, а сходятся провода на школьном учебнике, в котором, похоже, находится замыкающее устройство. Боевик, поставив ногу, стоит на этой... книгой назвать это уже трудно.

В проеме спортзала стоит женщина в черном, это террористка-смертница, готовая взорвать себя в любую минуту. В руках у нее пистолет Макарова. Однако все пленники на удивление спокойны, они наблюдают за происходящим с противоестественной отстраненностью. Заложников выпускают в туалет по одному.

Выбор читателей