Арестованы еще два пособника террористов в Беслане

Сегодня были арестованы два жителя северокавказского региона, которых обвиняют в пособничестве террористам, захватившим школу в Беслане. Между тем прокуроры говорят, что следствие уже к середине февраля будет завершено




Еще два человека, которых подозревают в причастности к чудовищному теракту в Беслане в сентябре прошлого года, были арестованы. Двух жителей северокавказского региона, имена которых в интересах следствия не разглашаются, обвиняют в пособничестве террористам. В розыск объявлены еще шесть человек, которые могут быть причастными к этому преступлению.

"В рамках расследования дела по Беслану выделены уголовные дела в отношении пяти сотрудников МВД Ингушетии и Северной Осетии, которым предъявлено обвинение в халатности, повлекшей тяжкие последствия", - отметил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников.

Также близится к завершению следствие в отношении единственного выжившего участника захвата бесланской школы Хан-Паши Кулаева. Совсем скоро ему будет перепредъявлено обвинение. А с материалами следствия смогут ознакомиться вначале потерпевшие, а затем и сам обвиняемый. Позже дело будет направлено в суд.

Сегодня Колесников сообщил, что "по уголовному делу о теракте в Беслане практически выполнен весь объем работ". То есть все свидетели опрошены, необходимые следственные эксперименты и экспертизы проведены. Следователям осталось получить заключение психотерапевта о состоянии людей, пострадавших от теракта, и до конца опознать всех участников этого преступления. А также дать оценку действиям должностных лиц. По мнению заместителя прокурора, к середине февраля года следствие будет завершено.

И, наконец, установлено точное количество боевиков, участвовавших в захвате школы. Их было 32.

Между тем совсем недавно родственники погибших заявили, что власти пытались выдать им вместо тел погибших неизвестные трупы. Заместитель генерального прокурора России по Северному Кавказу Николай Шепель в ответ на эти обвинения сказал: "Мы завершили генную экспертизу. Доля ошибки - одна миллиардная часть. Мы в результатах экспертизы не сомневаемся".

Он подчеркнул, что проводились исследования тел, которые практически невозможно было опознать. "В первоначальном этапе были ошибочные захоронения по опознаниям родственников. Но потом, когда возникли сомнения, провели экспертизы", - сказал Шепель.

И в завершении отметим: сегодня стало известно, что одна из площадей Флоренции теперь будет носить название в честь детей Беслана, погибших и пострадавших в результате теракта. Также именем бесланских школьников была названа начальная школа в другом итальянском городе - Роккагорга. На здании учебного заведения была помещена мемориальная доска.

Выбор читателей