Арестована 16-летняя пособница бесланских террористов

Сквозь завесу секретности в печать просачиваются новые имена убитых боевиков и задержанных сообщников. Так, 16-летнюю девушку посадили в СИЗО из-за телефонных разговоров с одним из ваххабитов




В ходе расследования теракта в бесланской школе арестована 16-летняя девушка. Пока ей вменяется в вину то, что она общалась с одним из захватчиков по телефону. Кроме того, опознаны еще два тела убитых боевиков, один был проводником Руслана Гелаева.

Об аресте 16-летней Марины Кориговой, который произошел 3 ноября, стало известно лишь сегодня из неофициальных источников. Ссылаясь на них, издание "Газета" пишет, что девушка, уроженка ингушского села Сагапши, несколько раз говорила по телефону с террористом - Мусой Цечоевым (кстати говоря, его имя тоже появилось в СМИ впервые - правоохранительные органы не сообщали об опознании трупа). Марина учится в колледже в Нальчике и живет в общежитии. Время от времени она созванивалась с Цечоевым: на его мобильном насчитали 16 таких разговоров. Этот факт и стал причиной ареста: кроме того, что 35-летний Муса был ее односельчанином, их ничто не связывало. А общаться с взрослым женатым мужчиной для молодой девушки было неприлично.

По словам адвоката Шарипа Тепсаева, Марина, которую посадили в СИЗО во Владикавказе, вообще не понимает, что происходит. Она признает свое знакомство с боевиком, но отрицает факт телефонных переговоров. Защитник утверждает, что ни девушка, ни ее семья никогда не имели связей с ваххабитами - более того, полковник милиции Куриш Коригов, дядя Марины, в июне погиб в перестрелке с боевиками. Десять суток, за которые полагается предъявить обвинение, давно истекли, а адвокату пока не показали даже постановление об аресте.

Что же касается Мусы Цечоева, то он правоохранительным органам хорошо известен. Его пытались задержать по подозрению в участии в июньских событиях в Ингушетии, но бандит скрылся. Кроме того, Цечоев был владельцем грузовика ГАЗ-66, на котором террористы приехали в Беслан, а возможно, и сидел за рулем.

Между тем "Время новостей", опять же со ссылкой на анонимные источники, пишет об опознании двух других убитых боевиков: 17-летнего уроженца Северной Осетии Адама Куштова и 31-летнего грузина Бурана Тетрадзе. Собеседник газеты сказал, что информация о Тетрадзе была сразу же засекречена, однако все же сообщил некоторые детали.

По его словам, из 32 террористов (видимо, эта цифра так и не увеличилась) сейчас опознаны 20. "Однако фамилии кого из них решат огласить, мы не знаем, - отметил источник. - От нас с каждым днем требуют все более засекречивать информацию, ссылаясь на какие-то политические мотивы. Вот, например, про Башира Плиева, которого опознали по отпечаткам пальцев, вообще упоминать запретили. Теперь требуют ничего не говорить и о грузине". Спецслужбам о Тетрадзе известно только то, что был проводником отряда Руслана Гелаева, уничтоженного в феврале, во время его многочисленных рейдов через границу России и Грузии.

В самом начале, через несколько дней после вынужденного штурма школы, россиянам обещали, что правду о страшном теракте узнает весь мир. Как с этим согласуются многочисленные тайны следствия, непонятно.

Кроме того, сегодня представители парламентской комиссии по Беслану заявили, что в числе женщин, которых Руслан Аушев вывел из здания после переговоров с боевиками, террористок не было. "По каждой из этих женщин есть информация, что они реально были заложницами, и этот вопрос на сегодня закрыт", – отметили представители комиссии.

Трагедия в Беслане. Все подробности

Выбор читателей