В Беслане найдены "лишние" останки

Школу в Беслане захватили не 32 террориста, как говорят в Генпрокуратуре, а 65. Из них 49 погибли, трое арестованы, а еще 13 боевикам, среди которых была одна женщина-шахидка, удалось уйти




Террористов, захвативших школу в Беслане, было не 32, как говорят в Генпрокуратуре, а гораздо больше. В этом уверен человек, представившийся бойцом одного из подразделений спецназа в Южном федеральном округе. По его словам, он участвовал в штурме 3 сентября. Ему удалось насчитать 65 террористов, из которых 49 погибли, трое арестованы, а еще 13 боевикам, среди которых была одна женщина-шахидка, удалось уйти, пишет сегодня "Комсомольская правда".

Косвенным подтверждением слов сотрудника спецслужб, которого издание называет Василием К., является то количество оружия, которое было изъято у боевиков. В здании учебного заведения обнаружили 47 автоматов и 3 гранатомета. Впрочем, непосредственно в захвате заложников принимали участие только 15 человек, остальные, по всей видимости, уже были в школе и к тому времени, когда дети выстроились на линейку, заняли боевые позиции. Ночь на 1 сентября террористы провели в подвале школы. Съестных запасов они с собой не привозили. В этом не было никакой необходимости: в День знаний в школе готовился учительский праздничный ужин, а потому закрома были полны.

О том, что школа для штурма была выбрана отнюдь не случайно, говорит и тот факт, что этим летом вокруг здания были спилены большие деревья. Судя по всему, боевики готовили себе зону просмотра для обстрела. Последняя проверка места будущего теракта была проведена за четыре дня до захвата. Тогда в Беслан приехали около 15 боевиков. Появление в городе подозрительных мужчин насторожило кое-кого из бесланцев - в милицию поступали звонки о подозрительных личностях, но никто не предпринял никаких мер.

По словам Василия К., кроме официально названного Нур-Паши Кулаева, спецслужбам удалось взять живыми Владимира Ходова, а также женщину-шахидку. Как говорит работник спецслужб, на допросе Ходов вел себя нагло и самоуверенно. Так, отвечая на один из вопросов, он вытащил 50 руб. и сказал: "Вот с этой бумажкой я все посты проехал и с помощью ее же через два года из тюрьмы выйду и пойду снова убивать за бабки". В ночь на 4 сентября Ходова отвезли в Москву.

Василий К. нисколько не удивлен тем, что власти скрывают арест известного экстремиста. Дело в том, что он был одним из основных организаторов этой акции, лицом, близким к Шамилю Басаеву. Руководил же терактом не Хучбаров, как писали в прессе, а личный телохранитель Шамиля Басаева Евлоев. Что до террориста, более известного как Полковник, то он был правой рукой главаря. На фотографии убитого Евлоева на его одежде видна нашивка с арабской вязью, которая свидетельствует о том, что он принадлежит к клану бригадных командиров.

Как утверждает "Комсомольская правда", среди преступников были четыре женщины-шахидки, а не две, как опять же сообщают официально (кстати, о четырех женщинах говорили и многие заложники). Сами боевики тоже разделялись на шахидов и командиров. На части из них были надеты смертоносные пояса. Те же, кто занимал более высокое положение, умирать не собирались. Если рассмотреть фотографию убитого Евлоева, то видно, что он чисто выбрит, на лице свежие царапины, значит, брился наспех - готовился уйти в толпе заложников.

Сегодня же стало известно о том, что парламентариям из Северной Осетии удалось обнаружить останки людей, которые, по всей видимости, были террористами. "Обнаружены неопознанные пока еще фрагменты останков взрослых людей. Так как среди бывших в заложниках людей все взрослые опознаны, можно предположить, что они принадлежали террористам, захватившим школу", - сообщила руководитель информационно-аналитического центра парламента Северной Осетии Фатима Хабалова. В то же время она подчеркнула, что "сегодня пока нельзя и говорить о точном количестве боевиков, пока не проведена идентификация личности погибших и не закончено расследование".

Напомним, что, по официальным данным, сейчас неопознанными остаются тела четверых детей, погибших во время теракта. Это две девочки и два мальчика. Всего в результате нападения боевиков на североосетинский город в сентябре этого года погибли 330 человек, в том числе 172 ребенка.

Выбор читателей