Бесланцы обвиняют "Тинькофф" в обмане

Учителя бесланской школы обвинили "Тинькофф" в том, что фирма громко заявила о перечислении денег жертвам теракта, но не сделала этого. Сотрудники компании приводят список людей, которым были перечислены средства




Практически сразу после трагических событий в Беслане туда потекла экономическая помощь. Вещи и деньги прислали 24 страны. Всего в Северную Осетию было доставлено более 329 т гуманитарного груза: медикаменты и медоборудование, машины "скорой помощи" и перевязочные материалы, донорская кровь. В Беслан привезли автобусы и школьную мебель, теплую одежду и игрушки. В республиканский аэропорт до сих пор прилетают самолеты из-за границы.

Однако далеко не все жертвы Беслана получили гуманитарную помощь. Причина довольно банальна: деньги и товары не доходят до людей из-за административной неразберихи. Чиновники на местах не знают, кому отсылать средства. В Беслане до сих пор нет ни одного точного списка пострадавших. Некоторые из заложников внесены в списки прокуратуры, но в перечне местной администрации их нет. Жертвой бумажной неразберихи стала, например, девятилетняя Лана Кусова и ее мама, сумевшие бежать прямо с линейки. Местные власти, считают, что они страдали слишком мало, а потому не заслужили помощь.

В администрации Правобережного района не скрывают, что пока помогают, в основном, тем, кто обивает пороги комитетов. Однако обещают исправиться сразу после того, как закончится траур.

Более того, у жителей ставшего в одночасье печально знаменитым города есть претензии и к конкретным организациям, обещавшим помочь, но якобы не сделавшим этого. Пока в этом черном списке только одна компания - известный российский производитель пива "Тинькофф". Как утверждает beslan.ru, она завершила акцию помощи пострадавшим, так и не начав ее. Фирма разместила на своем сайте номер телефона, по которому позвонившие семьи из числа бывших заложников могли обратиться за помощью. Однако когда люди звонили в "Тинькофф", то им объясняли, что акция закончилась.

Напомним, что сайт beslan.ru был создан четырьмя людьми, в основном учителями школы №1 г. Беслан. Это: заместитель директора по воспитательной работе Елена Касумова-Ганиева, учитель физкультуры Марина Бицоева, преподаватель математики Фатима Рамонова, воспитатель детского сада Жанна Канукова.

Между тем в самом "Тинькоффе" отрицают, что пытались использовать трагедию в Беслане в рекламных целях. Как рассказала "Yтру" Оксана Григорова, директор по репутации компании, семьям пострадавших в Беслане было перечислено 1 млн 156 тыс. 525 рублей. Помощь получили около 60 человек, в основном дети. По словам Григоровой, создатели бесланского сайта обвинили "Тинькофф" в неискренности потому, что пивовары отказались предоставить конфиденциальную информацию: имена и телефоны тех, кому "Тинькофф" оказал помощь.

Адресная помощь предоставлялась без посредничества какого-либо фонда или благотворительной организации. "И это, наверно, было ошибкой, поскольку многие звонившие оставляли неполные или ошибочные банковские реквизиты. Наши бухгалтеры сбились с ног, пытаясь восстановить информацию, – сказала представитель компании "Тинькофф". – Мы не скрываем фамилии тех, кому помогли, и готовы обнародовать эти списки".

В подтверждение своих слов компания "Тинькофф" направила в адрес нашей редакции следующий список, содержащий фамилии тех, кому была оказана финансовая поддержка

Адырхаев Алан Михайлович
Азиев Сослан Витальевич
Евсиева Эльвира Дмитровна
Аликов Константин Шмидтович
Цебоев М.Я.
Цебоева Анжела
Чеджимов Тамерлан Святославович
Чеджимова Сюзанна Святославовна
Курнаева Людмила Николаевна
Ватаева Агунда Руслановна
Амбалова Лена Крымовна
Бекузарова Ирина Борисовна
Богазов Борис Михайлович
Елисеев В.Н.
Дзампаева О.Э.
Меладзе Аза Иосифовна
Бердикова З.Т.
Тогаева Эмма Лазаревна
Маргиева Зарина Валикоевна
Табасиев Батраз Астанович
Ушаков Станислав Викторович
Хосонова Фатима Торбековна
Дзандаров В.К.
Мурзаева Залина Гаезовна
Запорожец Любовь Алексеевна
Гутиева Тамуся Тотразовна
Хубецова Аида Юрьевна
Гасимов Борис Дигисович
Сакиева Альбина Сосланбековна
Калагова Жанна Александровна
Кусова Жанна Карасевна
Тхостова Елена Павловна
Кулова Жанна Руслановна
Хаткарова Лана Урузбековна
Цагалова Аза Магомедшапиевна
Дзгоева Ирина Владимировна
Кокова Светлана Кахармановна
Атаева Валентина Ивановна
Кокаева Анжела Борисовна
Тайсаева Азза Саламовна
Назаров Геннадий Валерьевич
Кадалаев А.Х.
Куджиева Аза Абдуловна
Ховадонова Раиса Юрьевна

Выбор читателей